Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Как уменьшить потери тепла в доме

Оптовые цены утеплителя в АлматыНе все материалы, которые применяют в строительстве, способны обеспечить должный уровень теплосбережения частного дома. Через стены, крышу, пол, оконные проемы идет постоянная утечка тепла. Определив при помощи тепловизора, какие элементы конструкции здания выступают «слабыми звеньями», путем комплексного или фрагментарного утепления можно существенно уменьшить потери тепла в частном доме.

Утеплите окна

Утепление окон дома чаще всего выполняют по шведской технологии, для чего все оконные створки снимают с рам, затем по периметру рамы выбирают фрезой паз, в который заправляют трубчатый уплотнитель из силикона (диаметром от 2 до 7 мм) — это позволяет надежно загерметизировать притворы окон. Мелкие щели в рамах, зазоры между стеклопакетом и рамой заполняют герметиком после предварительного мытья, очистки и просушки окон.

Утепление окон можно также выполнить с применением теплосберегающей пленки, которую при помощи самоклеющейся полосы фиксируют на оконной раме. Пропуская внутрь комнаты свет, пленка надежно экранирует тепловые потоки за счет металлизированного напыления, возвращая обратно в помещение порядка 60% тепла. Значительные теплопотери через окна нередко связаны с нарушением геометрии рамы, щелями между рамой и откосами, провисанием и перекосом створок, некачественным функционированием фурнитуры — для устранения этих проблем требуется квалифицированная регулировка или ремонт окон.

Утеплите стены

Самая значительная потеря тепла — около 40%, происходит через стены зданий, поэтому продуманное утепление капитальных стен частного дома кардинально улучшит его теплосберегающие параметры. Утепление стен может быть выполнено изнутри или/и снаружи — способ утепления зависит от материала, использованного в строительстве дома. Кирпичные и пенобетонные дома чаще всего утепляют снаружи, но теплоизолятор может быть заложен также изнутри этих построек. Деревянные дома практически никогда не утепляют со стороны внутренних помещений, во избежание парникового эффекта в комнатах. Снаружи утепляют дома из бруса, иногда — из сруба.

Утепление стен дома может быть выполнено по технологии «мокрого» или навесного фасада — основное отличие этих методов между собой заключается в принципе монтажа фасадной облицовки. При обустройстве «мокрого» фасада плотный теплоизолятор (пенополистирол, пенопласт) крепят на стену, а затем выполняют декоративную отделку с применением клеящих смесей. При монтаже навесного фасада после установки утеплителя (минеральной или стекловаты) монтируют обрешетку, а затем в ее профилях закрепляют облицовочные модули. Обязательным элементом «пирога» стен является пароизоляционная пленка, которая отводит конденсат от утеплительного слоя, защищает его от намокания и предотвращает потерю изоляционных свойств.

Утеплите крышу

Кровля дома — это еще одна поверхность, через которую из дома постоянно уходит тепло. В зависимости от материала, использованного при обустройстве кровельного настила, крыша может быть более или менее теплой. Капитального утепления, как правило, требуют металлические кровли из профнастила и металлочерепицы. Крыши из ондулина, гибкой и керамической черепицы обладают низкой теплопроводностью, поэтому для них утеплительный «пирог» может быть тоньше, чем в случае с металлом. Аналогично технологии утепления других поверхностей дома, в «пирог» крыши обязательно включают паробарьер, а для эффективного проветривания подкровельного пространства предусматривают один или два вентиляционных зазора.

Утеплите пол

В отличие от стен и оконных проемов, утечка тепла через пол частного дома невелика — составляет приблизительно 10%, а при условии обустройства утепления, она сократится до минимума. В качестве утеплителя для полов используют все тот же пенопласт, полистирол или минеральную вату, но также возможно применение керамзита, вспененного бетона, цементно-стружечных смесей и торфяных матов. Дополнительной утеплительной мерой в загородном доме может выступать монтаж теплых полов: водяных, кабельных или инфракрасных.

Аналогично устройству утепления стен и крыши, обязательным компонентом «пирога» пола выступает пароизоляционная мембрана, которая экранирует насыщенный влагой пар, просачивающийся из внутреннего пространства дома наружу. Таким образом, теплоизолирующий слой оказывается надежно защищенным от намокания.

Заключение

Разбираясь в том, как уменьшить потери тепла в частном доме, необходимо обследовать здание на предмет возможных утечек тепла — эту процедуру обычно выполняют профильные специалисты, используя тепловизор. После того, как выявлены основные источники теплопотерь, необходимо определиться, какие конструктивные элементы здания подлежат утеплению: стены, окна, крыша или полы. В зависимости от того, из какого материала построен дом, и какие декоративные покрытия будут впоследствии использованы, подбирают тип теплоизолятора и модификацию пароизоляционной пленки, после чего выполняют утепление дома в соответствии с технологической схемой.

Оптовые цены утеплителя в Алматы

Источник: ondutis.ru

27.11.2019 кол-во просмотров: 814

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи