Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Гидроизоляция пола в квартире

Нормальная влажность в помещениях — залог здоровой атмосферы. Поэтому гидроизоляция пола в квартире должна проводиться в обязательном порядке. Под данным процессом подразумевается нанесение специальных материалов на бетонное основание с целью устранения влажности.

Материалы для гидроизоляции пола в квартире

На рынке представлено огромное количество материалов, с помощью которых можно обустроить гидроизоляцию своими руками. Ассортимент обширный, поэтому люди теряются в догадках и не знают, чему отдать предпочтение. Но все не так сложно. Главное, знать специфику применения конкретного материала и его плюсы.

Обмазочная гидроизоляция

Жидкие мастики — продукты нового поколения, обладающие отличными эксплуатационными характеристиками. Обмазочная гидроизоляция основана на использовании разных материалов:

Полимерные составы — они представляют собой пластичные смеси, состоящие из связующих компонентов и добавок. Такие материалы имеют весомые преимущества:

  • химическая стойкость к агрессивным веществам,
  • длительный срок службы,
  • пластичность.

Наносятся они слоями толщиной 0,5-1,5 мм и быстро высыхают.

Битумно-полимерные мастики — в них содержится окисленный битум, органический растворитель, модификаторы и специальные наполнители, повышающие эластичность. Главными плюсами данных материалов считается:

  • универсальность,
  • высокая адгезия,
  • неплохая сопротивляемость агрессивным воздействиям.

Качественные битумно-полимерные мастики экологически чистые, поэтому они не причиняют вреда здоровью. По способу нанесения материалы бывают горячими и холодными. Первые предварительно разогреваются до определенной температуры и затем выливаются на поверхность. После нанесения горячей мастики на бетоне образуется прочное бесшовное покрытие. Вторые не требуют нагрева и наносятся обмазочным способом. Холодные мастики пожаробезопасны и удобны в работе с поверхностями сложной конфигурации.

Битумно-каучуковые мастики — материалы, обладающие рядом значимых характеристик: водонепроницаемость, гидрофобность, износоустойчивость, высокая адгезия к покрытиям, стойкость к температурным перепадам.

Штукатурная гидроизоляция

Для проведения такого процесса используются цементно-полимерные составы. В смесях содержится цемент и минеральные наполнители. В среднем, расход материала составляет три килограмма на 1 м2. Составы прекрасно сцепляются с поверхностью пола и закупоривают все поры. На предварительном этапе сухой порошок заливается водой и тщательно перемешивается.

Сначала с помощью широкого шпателя наносится один слой, а через 15 минут — второй. Смеси на основе цемента боятся механических нагрузок, поэтому они накрываются бетонной стяжкой.

Засыпная гидроизоляция

Для защиты квартиры от излишней влажности применяются сыпучие материалы (перлитовый песок, бентонитовая смесь). После взаимодействия с водой они образуют гель, который не пропускает жидкость. Перед засыпкой подготавливаются водонепроницаемые полости или обустраивается опалубка. Затем материал равномерно распределяется по поверхности и уплотняется. Важным моментом в данном процессе является то, что верх гидроизоляционного слоя оштукатуривается. Сыпучие материалы обладают хорошими свойствами, поскольку противофильтрационные экраны обеспечивают прекрасную защиту от попадания воды внутрь помещений.

Оклеечная гидроизоляция

Она представляет собой «ковер» из рулонных или листовых материалов, послойно наклеенных на ровную прогрунтованную поверхность. Такая методика считается одной из самых надежных. К числу наиболее распространенных материалов относится:

  • Рубероид — он нормально себя зарекомендовал благодаря высокой водостойкости. Рубероид, скрытый от воздействия солнечных лучей, служит на протяжении десятков лет и не теряет первоначальные характеристики;
  • Бризол — безосновный рулонный материал, изготавливаемый из нефтебитума, измельченной резины, минеральных наполнителей и пластификаторов. Он обладает несомненными преимуществами: отличная эластичность, прочность, водостойкость;
  • Гидростеклоизол — многослойный материал, состоящий из тонкой «сгораемой» плёнки, битумно-полимерного вяжущего вещества, стеклокомпонентов и крупнозернистой посыпки. Он выдерживает температурные перепады и предупреждает накопление влаги. Гидростеклоизол — долговечный материал, который не подвергается гниению;
  • Пергамин — популярный материал, используемый для гидроизоляции межэтажных перекрытий. Его безусловными плюсами является низкая цена, экологическая безопасность, устойчивость к появлению трещин. Кроме того, пергамин взаимодействует с любыми мастиками.

Также на рынке представлены самоклеющиеся гидроизоляционные плёнки, состоящие из полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена. Они легко укладываются, имеют фактурную поверхность и отличаются хорошей сопротивляемостью к процессам разложения.

Кстати, если Вы хотите узнать больше информации о специфике применения материалов, ознакомьтесь со статьей «Гидроизоляция в ванной». В данной публикации рассказывается о том, как проводится защита полов в помещениях, отличающихся повышенным уровнем влажности.

Оклейка пола рулонными материалами: поэтапная инструкция

Подготовка

Сначала проводится подготовка. На этой стадии максимально выравнивается основание. Для контроля ровности поверхности применяется строительный уровень. Если расстояние от рейки до пола превышает 5 мм, следует воспользоваться самовыравнивающим составом. Для этого проводятся следующие манипуляции:

  • Пол очищается от пыли и грунтуется;
  • Смесь, приобретенная в магазине, разводится водой и выливается на пол;
  • Растекающийся материал прокатывается игольчатым валиком с целью устранения воздушных пузырьков.

Согласно строительным нормам и правилам, при укладке рулонных материалов используется специальный клей или битумная мастика. При этом полимерный клей применяется для присоединения ПВХ-плёнки, а битумные составы — для обустройства защиты от влаги с помощью гидроистеклоизола, бризола, гидроизола.

Этапы гидроизоляции

Процесс гидроизоляции пола перед стяжкой проводится в несколько этапов:

  • Ровный и сухой пол очищается от пыли, обрабатывается битумной эмульсией. Желательно использовать качественные продукты, изготовленные на основе воды и не содержащие в себе вредных веществ. После нанесения первого слоя праймера углы проклеиваются специальной лентой и утапливаются в материал. Потом наносится второй слой, причем перпендикулярно первому;
  • Если применяются самоклеющиеся плёнки, процесс обустройства гидроизоляции очень простой: материал раскатывается и прижимается в полу. А вот для обычной рулонной продукции нужно использовать горелку либо строительный фен. С помощью таких устройств наружный слой расплавляется, а потом материал прижимается к поверхности;
  • Места нахлеста полос свариваются в одно целое;
  • На стенки делается напуск высотой 20-30 см. После заливки остатки обрезаются;
  • Углы проклеиваются заплатами и герметизируются. После проведения вышеназванных процессов получается монолитное покрытие, надежно скрепленное с полом.

Ценные советы по гидроизоляции пола

Чтобы все было сделано должным образом, необходимо знать главные принципы обустройства гидроизоляции. Имеются в виду такие важные аспекты:

  • наилучшим способом подготовки поверхности пола считается применение пескоструйной очистки;
  • гидроизоляционная смесь должна замешиваться согласно инструкции, которую предлагает компания-производитель;
  • чтобы рулонные материалы не заворачивались в ходе работы, их нужно расстелить, прижать и оставить в таком положении на ночь;
  • штукатурная гидроизоляция твердеет на протяжении двух недель. После нанесения материала поверхность нужно периодически увлажнять. Это делается для того, чтобы штукатурка не пересохла.

Правильно проведенная гидроизоляция защищает строительные конструкции от губительного воздействия влаги. Тем самым повышается долговечность домов, улучшается климат в помещениях и увеличивается срок эксплуатации напольных покрытий.

Оптовые цены утеплителя в Алматы

Источник: ondutis.ru

11.02.2020 кол-во просмотров: 766

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи