Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Правда о гипсокартоне

Оптовые цены ГКЛ в АлматыТолько ленивый не пользуется таким достижением цивилизации, как гипсокартон. Листы ГКЛ завоевали популярность по праву: материал экологичен, обеспечивает благоприятный климат в помещении, дает исключительно ровную поверхность под финишную отделку. При грамотном монтаже гипсокартонная обшивка не растрескивается на стыках и сохраняет форму десятилетиями. Только вот какой монтаж считать грамотным? Будет ли прочной и долговечной любая гипсокартонная конструкция?

Технология

Казалось бы, рецепт прост: гипсокартонные листы крепятся к металлическим профилям на саморезы. Стыки подгоняются друг к другу и заделываются шпаклевкой. Если технология в целом соблюдается, то почему порой возникают щели и трещины на стенах и потолках – даже при простой тепло- или звукоизоляционной обшивке стен или выравнивании основания? И почему другие стены из гипсокартона сохраняют свою идеальную гладкость, неся гораздо большую нагрузку – например, «работая» в качестве межкомнатных перегородок дверными проемами или причудливо изогнутых конструкций, стеллажей или ниш?

Профессиональные строители и домашние мастера используют гипсокартон уже пару десятков лет. И постоянно обсуждают (и даже спорят), какой способ крепления гипсокартона лучше, как обрабатывать стыки и как в результате избежать трещин.

Отчего стена трещит по швам?

Опытные строители знают, что полимерная шпаклевка усыхает и растрескивается, если ей заделывать стыки ГКЛ. Лучше брать специальную гипсовую шпаклевку, «дружественные» материалы схватятся крепче, пластификаторы помогут соединению сохранять эластичность.

Трещины могут появиться из-за перепадов температуры и влажности.

Многие строители используют для заделки швов ленту серпянку, а после того как появятся трещины, удивленно разводят руками. Поэтому, действуя по технологии, нужно применять специальную бумажную ленту – у крупных производителей она идет в комплекте с гипсовыми плитами и профилями. Лента крепится на первый слой шпаклевки – после чего покрывается еще одним слоем шпаклевки сверху — накрывочным.

Прочность и эластичность

Гипсокартон – натуральный материал, который, ввиду своей гигроскопичности, незначительно меняет размеры под воздействием температуры и влажности, постоянно «дышит» и незаметно движется. Чтобы стены, обшитые им, не трескались по швам и оставались идеальным основанием под отделку, необходимо подбирать высококачественные листы и материалы для шпаклевания, а также полностью соблюдать технологии монтажа.

Важно обращать внимание на качественные материалы от проверенных производителей – как правило, последние предлагают все элементы конструкции в комплектных системах, гарантируя качество и скорость монтажных работ. Также можно ориентироваться на новый ГОСТ для гипсокартона (он вышел в начале 2015 года) – по нему работают самые добросовестные производители. Отличить эту продукцию от прочих видов гипсокартона несложно – по новому стандарту, гипсокартонные листы называются гипсовыми плитами. И отвечают самым современным строительным нормам.

Оптовые цены ГКЛ в Алматы

Источник: vashdom.ru

19.06.2020 кол-во просмотров: 615

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи