Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Звукоизоляция квартиры

Строительные оптовые магазины в АлматыСовременные квартиры славятся тем, что имеют чрезмерную слышимость. Вся причина в том, что стены в многоквартирных домах очень тонкие, в результате чего вы будете осведомлены обо всех подробностях жизнедеятельности соседей. Да, значительная слышимость или плохая звукоизоляция – это бич современных квартир. И поэтому в нашей сегодняшней статье мы поговорим более детально о том, как же исправить этот недостаток.

А исправить его можно путем обустройства звукоизоляции в вашей квартире. Как это сделать? Давайте разбираться далее.

Как обустроить шумоизоляцию

Как вы уже догадались, для создания звукоизоляции в квартире потребуются специальные материалы, которые будут препятствовать распространению постороннего шума. Всего разновидностей таких материалов несколько:

  1. Плиты из стекловолокна и минеральной ваты. Такой материал отличается тем, что имеет толщину до трех сантиметров и очень высокую эффективность. При этом процесс монтажа осуществляется путем вкладывания листов во внутренний каркас, который возводят изначально. Естественно, это сильно крадет свободное место в помещении.
  2. Панели из вспененного полиуретана. Главное преимущество – возводить каркас не нужно. Панели можно клеить прямо на стены, причем выравнивать их вовсе необязательно. Тем не менее готовая отделка займет от трех до десяти сантиметров по периметру стен.
  3. Жидкая звукоизоляция. Отличается тем, что продается в жидком виде и наносится на стены практически так же, как и штукатурка. При этом особого выравнивания не требует, так как поверх такого материала можно монтировать панели или илисты гипсокартона.
  4. Пробковая звукоизоляция. Она тоже имеет вид листов и обладает отменными декоративными свойствами. Материал, как правило, имеет толщину до одного сантиметра. Однако если требуется добиться максимального результата, то разумнее будет приобрести материал, у которого прессованная древесная крошка имеет в диаметре не менее трех миллиметров.

Конечно, выполнить звукоизоляцию из тонких материалов вполне реально. Тем не менее для реализации такой задумки придется пожертвовать небольшой частью полезной площади.

В любом случае самый популярный материал – это базальтовая вата или ее аналог стекловата.

Рекомендации по выбору качественного звукоизоляционного материала

В большинстве случаев поиск звукоизоляционного материала выполняется по такому критерию, как стоимость. Однако забывать про качество нельзя ни в коем случае. Причина в том, что никто не хочет платить больше за полезную манипуляцию, которая в итоге окажется не нужной.

В целом же есть несколько критериев, которые необходимо учитывать при выборе материала, который будет защищать ваш дом от постореннего шума. Так, самый первый критерий – это выполнение работ. Следует изначально решить, кто именно будет заниматься звукоизоляцией квартиры. Если всю работу будут выполнять профессионалы, то они, скорее всего, справятся с любыми видами изоляционных материалов.

А вот в случае, когда все работы вы будете выполнять самостоятельно, наиболее разумным решением будет приобретение сэндвич-панелей. Ведь они не отличаются сложным монтажом и собирать их можно по бескаркасному способу. Также подойдут и варианты, которые монтируются путем приклеивания к стенам. Все, что более сложно в обращении, лучше доверить специалистам.

Другой важный критерий – это уменьшение свободного пространства. Готовы ли вы мириться с тем, что ваша квартира уменьшится в размерах? конечно, для помещений, которые отличаются просторностью, это далеко не проблема. Здесь можно выбрать материалы с максимальной толщиной. Однако если полезная площадь очень маленькая, то предпочтение всегда отдается тонким видам звукоизоляционных покрытий.

Надо сказать, что тонкие виды звукоизоляции на данное время пользуются огромной популярностью. Тем не менее будет неправильно считать их самостоятельным материалом, так как обеспечить достаточный уровень защиты от шума они просто не способны. Однако если применение более толстых материалов не представляется возможным, то выбирайте материалы, у которых есть свинцовая фольга или минеральная мембрана. От них эффект будет ощутимее, хоть и не настолько, насколько хотелось бы.

Как выполнить работы самостоятельно

И напоследок вкратце поговорим о том, как же выполнить работы по звукоизоляции своими силами. Потому как мириться с шумом, который издают жильцы соседних квартир, будет в корне неправильно.

Так, вот, чтобы выполнить работы по звукоизоляции квартиры своими руками, нужно первым делом очистить поверхности от отделочных материалов. После этого их следует тщательно осмотреть и при обнаружении дефектов в виде щелей и отверстий необходимо тщательно их заделать. Для этого можно воспользоваться монтажной пеной или шпаклевкой.

После этого на стены следует нанести высококачественную штукатурную смесь, у которой уровень адгезии оптимален. Слой штукатурки должен быть значительным. И только после его полного высыхания можно устанавливать или монтировать акустическую изоляцию:

  • декоративные панели с сыпучей подложкой;
  • жидкий звукоизоляционный материал;
  • древесные панели.

Если же квартира у вас просторная, то в таком случае можно прибегнуть к монтажу многослойных конструкций. Они, как правило, отличаются высоким шумоподавлением.

Но не стоит пугаться! Ведь монтаж многослойной акустики можно тоже выполнить без помощи специалистов. Не смотря на «грозное» название, сама конструкция монтируется предельно легко. Хотя в особых случаях, когда опыта работы в работах, связанных с ремонтом и отделкой, нет, все-таки стоит задуматься над тем, чтобы нанять специализированную бригаду.

Строительные оптовые магазины в Алматы

Источник: gvozdem.ru

13.07.2020 кол-во просмотров: 692

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи