Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Что такое фанера: назначение, изготовление, свойства

Фанера оптом в АлматыФанера — многослойный древесный клееный отделочный материал. Лист состоит из нескольких (как правило, нечетного количества) соединенных клеем полос лущеного шпона.

Для увеличения прочности материала в смежных листах волокна расположены перпендикулярно друг другу. Данная технология не только придает фанерным листам большую механическую прочность, но и увеличивает её деформационную стойкость.

Производство

Фанера считается одним из наиболее востребованных материалов в строительстве. Её можно подвергать различным способам обработки: шлифованию, полировке, покраске, лакировать, ламинировать, покрывать шпоном и т.д. Технологии производства фанерных листов их хвойных и лиственных пород дерева практически не отличаются друг от друга. Различие состоит в видах используемых полимерных смол и клеевых составов.

Сырьём для изготовления фанерного шпона является обычная стружка, которая остается после распиловки бревен. После отбора, сортировки и сушки она послойно выкладывается на рабочие столы таким образом, чтобы обеспечить перпендикулярное направление волокон смежных слоев. Их количество может колебаться от 3-х до 21. На каждый четный слой наносится клеевой состав, после чего слои шпона скрепляются и помещаются под пресс.

Для склеивания листов шпона используются клеи двух видов:

  • синтетические — фенолформальдегидные и карбамидные;
  • термореактивные природные — альбумин, казеин и пр.

Виды фанеры, где используется

В зависимости от вида сырья, назначения и технологии производства, различают следующие виды фанеры:

  • березовая, изготавливается в исполнениях:
    • марка ФК — влагостойкая;
    • марка ФСФ — с повышенной влагостойкостью;
  • хвойная;
  • ламинированная.

Сортность материала определяется внешним видом наружного слоя. По данному критерию выделяется 6 сортов фанеры: Е (elite), I, II, III, IV и V. В маркировке листов указывается сочетание лицевого и оборотного слоев, например: IV/V, II/III, E/II.

Фанера марки ФК представляет собой строительный влагостойкий материал на карбамидо-формальдегидной клеевой основе. Она рекомендована для внутренней отделки помещений.

Для изготовления фанеры с повышенной влагостойкостью марки ФСФ применяются клеевые составы на основе фенол-формальдегидных смол. Такой материал можно использовать как для внутренних, так и для наружных строительных работ.

Ламинированная фанера изготавливается на основе березового шпона с нанесением на обе стороны листа специального пленочного покрытия. Материал применяется в строительстве, в различных отраслях промышленности для изготовления конструкционных материалов, мебельном производстве, авиа- и вагоностроении, выпуске различных видов упаковки.

Технические характеристики

Биостойкость. Данный показатель зависит от характеристик самой древесины, из которой изготавливается фанера. Несмотря на то, что в изготовлении применяются влагостойкие смолы, торцы листов остаются не защищенными от неблагоприятных внешних воздействий. Именно в этих местах может начаться распространение грибка и последующее разрушение материала. При содержание влаги более 20% (показатель RH превышает 85%), вероятность образования грибка высокая.

На качество и долговечность фанеры влияют также плесневое поражение и ультрафиолетовое излучение. В первом случае происходит изменение цвета листов. Во втором — разрушение волокон древесины.

Теплопроводность. Данный параметр зависит от влажности.

Термодеформация. Фанера способна хорошо сохранять свою форму и размеры при температурном воздействии. Данный показатель у нее даже превышает показатели некоторых пластмасс и металлов. В силу этого при выборе фанеры этот критерий в расчет не принимается. Стандартные виды могут использоваться в диапазоне температур от -200°C до +100°C…+120°C.

Огнестойкость. Фанера лучше противостоит огню, чем древесина и некоторые негорючие материалы. Она загорается только при воздействии открытого огня и нагревании поверхности до +400°C. Материал горит медленно и с постоянной скоростью, что даёт возможность использовать его при сооружении огнестойких конструкций.

Звукоизоляция. Показатель звукоизоляции фанеры определяется ее плотностью.

Выделение формальдегида. Уровень выделения смол из листов фанеры крайне низок и соответствует требованиям международных стандартов экологической безопасности.

Химическая стойкость. Фанера характеризуется относительно высокой стойкостью к воздействию кислотных и щелочных соединений. Щелочи при длительном контакте могут вызывать размягчение материала. Спирты, растворители и вода вызывают разбухание и снижение прочности.

Преимущества фанеры

Фанера обладает следующими эксплуатационно-технологическими достоинствами:

  • сочетается с иными отделочными материалами;
  • обладает высокой прочностью;
  • имеет привлекательный вид;
  • легко обрабатывается;
  • обеспечивает высокую скорость монтажа конструкций;
  • доступна по цене.

Как продлить срок эксплуатации материала

Фанера изготавливается на основе натурального природного сырья и может подвергаться различным неблагоприятных воздействиям. Чтобы минимизировать или исключить их, листы фанеры можно защитить с помощью различных пропиток и антисептиков. Они выпускаются современной промышленностью в большом разнообразии, не снижают эксплуатационных и эстетических свойств материала, многофункциональны по действию.

Огнезащитные составы разрабатываются для предотвращения горения и глубоко проникают в поры материала. Декоративно-защитные покрытия обеспечивают дополнительную стойкость к воздействию химических соединений.

Интернет-магазин «SRM.KZ» поставляет по всему Казахстану высококачественную фанеру различных видов и сортов. Специалисты компании оказывают информационную поддержку по выбору материала и средств обеспечения его долговечности.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

05.10.2020 кол-во просмотров: 537

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи