Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Сравнение характеристик минеральной ваты и пенополистирола

Купить минеральные плиты в АлматыМероприятия по теплозащите проводят при помощи различных утеплителей. Для утепления жилья, общественных и производственных помещений, технических коммуникаций используются волокнистая изоляция: шлаковая вата, каменная вата, стекловата, вата минеральная базальтовая. А также теплоизоляторы на основе пенопласта: пенополистирол, эструдированный и неэструдированный пенополистирол, пеноизол, заливочный и напыляемый пенополиуретан.

В строительстве для проведения теплоизоляционных работ наибольшей популярностью пользуются утеплитель пенополистирол и минеральная вата. Это органические стройматериалы, созданные для теплозащиты. Правильный выбор утеплителя сделать непросто, ведь они имеют почти одинаковую теплопроводность. Чтобы выбрать какой теплоизолятор использовать, давайте проведем объективное сравнение технических параметров материалов, а также определим эквиваленты.

Минвата или пенополистирол: сравнение технических характеристик

Паропроницаемость


Обычный утеплитель пенополистирол обладает коэффициентом паропроницаемости 0,03 мг/(м·ч·Па), эструдированный материал еще меньшим коэффициентом, он составляет 0,013 мг/(м·ч·Па). Минеральная вата обладает коэффициентом в 10-20 раз больше. Это означает, что минвата лучше пропускает водяные пары. Но, если учесть, что утеплитель работает в системе теплоизоляции с использованием паронепроницаемых материалов, этот показатель считается несущественным. Исключение составляет, если каменная базальтовая вата применяется для полностью полимерных систем, то это приводит к порче системы, так как влага скапливается в слое минваты. Известно, что даже при малом увлажнении минваты теплоизолирующие свойства ее снижаются. При использовании пенополистирола как утеплителя нет необходимости применять дополнительную пароизоляцию, так как он сам по себе не пропускает влагу и является паровой мембраной.

Пожаробезопасность

Исследованию в этом случае подвергается устойчивость теплоизолятора к воздействию огня. Базальтовая минеральная вата — не горит, она способна выдержать температуру до 1000 градусов, без изменения своих свойств, деформации и возгорания. Температура плавления пенополистирола в десять раз ниже. При большом нагреве он может поддерживать горение. Некоторые производители обрабатывают пенополистирольные плиты антипиренами. Это увеличивает промежуток времени до самостоятельного горения утеплителя, но полностью не устраняет опасность возгорания. С точки зрения пожарной безопасности преимущество у утеплителей на основе минеральных каменных волокон.

Теплопроводность

Утеплители минвата и пенополистирол обладают примерно одинаковым коэффициентом теплопроводности. Но, при использовании того и другого теплоизоляционного материала можно сделать вывод, что они не одинаково утепляют дом. Речь идет о минеральной вате в рулонах или минеральных матах, которые после распаковки восстанавливают свою структуру и становятся рыхлыми.

Воздушные потоки могут проходить через нее и смешиваться, образуя конвекцию. В отличие от пенополистирола, который имеет закрытую структуру. Даже самый дешевый пенопласт, справляется лучше с задачей теплоизоляции. Исключение составляет минеральные плиты жесткой структуры, он имеет высокую плотность и не дает возникать движению воздуха между волокнами. Что касается соответствий, то пенопластовый лист в 12 см заменит 18 см минеральной ваты и станет эквивалентом 45 см дерева и 210 см кирпичной кладки.

Экологическая чистота

Минеральная вата изготавливается из натуральных природных материалов, она считается экологически чистым материалом. Использование плит минваты рекомендовано для теплоизоляции жилых домов как изнутри, так и снаружи, так как они безвредны для человека. Пенополистирол содержит фреоны и стиролы, которые при нагревании выделяют опасные газы. Изготовление новых теплоизоляторов на основе пенопласта производят без использования фреонов. Это позволило сделать материал более экологичным. Но все равно его рекомендуют использовать для наружного утепления.

Долговечность

Все утеплители на основе минеральных волокон устойчивы к агрессивным внешним средам. Они не разрушаются под воздействием высоких и низких температур, UF-лучей, света, влаги. Срок их службы до 50 лет. Пенополистирол тоже не боится воздействия света и влаги, а также низких и высоких атмосферных температур. Но он может крошиться, его срок службы увеличивается только при наличии защитного внешнего покрытия. Это может быть пароизоляция, гидроизоляция. Средний срок эксплуатации пенополистироловых плит – 25-30 лет.

Легкость и безопасность монтажа

Крепление пенополистироловых листов проводят без перчаток и респиратора. Для минваты потребуется специальное обмундирование, так как при вдыхании, попадании в глаза и на кожу ее волокна могут раздражать кожные и слизистые оболочки. Мелкие частички образуются при поломке волокон. Пенополистирол удобно резать, его можно шлифовать, но без монтажной пены нельзя ликвидировать щели в местах стыка. Чтобы исключить это неудобство и минимизировать образование щелей производители предлагают пенополистирол с Z пазом ступенькой. Минвата более эластичная, ее листы можно плотно уложить друг к другу без образования мостиков холода. Ее также можно плотно уложить между стропилами или обрешеткой.

Рекомендации по использованию минваты и пенополистирола

Пенополистирол рекомендовано использовать для наружного утепления стен из кирпича, пенобетона, пеноблока, бетонных плит, а также для утепления фундаментов, невентилируемых крыш (это могут быть плоские и скатные крыши), а также для чердачных перекрытий и полов.

Минеральная базальтовая вата больше подходит для утепления стен деревянных домов, ее используют снаружи и изнутри. Также минвата подходит для теплоизоляции мансард, скатных крыш, чердаков, кирпичных домов, бетонных зданий, каркасных конструкций, различных трубопроводов и магистралей, оборудования и нагревающихся мест.

Купить минеральные плиты в Алматы

Источник: ursgroup.ru

07.10.2020 кол-во просмотров: 934

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи