Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Штукатурка стен по маячкам

Купить гипсокартон в АлматыШтукатурные работы – отнимают много времени, под силу только профессионалам, оставляют после себя грязь и мусор? Совсем нет, если знать и соблюдать определенную технологию, а также воспользоваться специальными металлическими направляющими (маяками). Что это такое? Маячки – представляют собой перфорированные полосы с ребром жесткости, из оцинкованной стали, длиной 3 метра. Установленные вертикально на поверхность стены, они служат своеобразными рельсами, по которым движется правило (инструмент для оштукатуривания), равномерно распределяя гипсовый или цементный раствор.

Как правильно и быстро установить маяки?

Монтаж направляющих начинается с подготовки основания. Поверхность очищается от выступающих частей, сколов, наплыва раствора и т.п. Если проводятся капитальные ремонтные работы, то предварительно необходимо закончить протяжку кабельных трасс, так как это избавит от необходимости штробить стену в будущем (провода «прячутся» под штукатуркой). На следующем этапе выполняется разметка. В зависимости от длины правила определяются места установки маяков, то есть шаг между ними должен быть меньше размеров инструмента (например, правило 3 м., значит шаг – 2,50 – 2,80 м.). Следующие работы можно разделить на:

  • Проверка вертикальности. По краю стены, отступив по 5-7 см. от пола и потолка, вкручиваются шурупы (забиваются гвозди) и между ними натягивается шнуровка или леска, строго вертикально (определяется по строительному уровню). Главное следить, чтобы шнур перекрывал провода и максимально выпуклые точки неровности стены. Аналогичная процедура повторяется с другого края стены.
  • Горизонт. Далее натягивается шнуровка в горизонтальном положении, таким образом, чтобы по краям стены она соприкасалась с ранее установленными вертикальными разметками. На стандартную высоту потолков (2,5-3 м.), достаточно четыре горизонтальные линии (внизу, вверху и две посередине, на равном расстоянии друг от друга).
  • Вся поверхность стены обрабатывается праймером или другой грунтовкой.

Монтаж маяков

В-первую очередь устанавливаются маяки по краям стены. Для крепления используется гипсовый раствор или штукатурка, которые отличаются небольшим сроком «схватывания» (затвердевания). В месте монтажа маячка, на поверхность стены наносятся «лепешки» раствора, вертикально с шагом 20-40 см., можно и чаще, зависит от индивидуальных особенностей основания. После этого, профиль аккуратно заводится под натянутые лески и вдавливается в раствор таким образом, чтобы во всех точках пересечения со шнурами (горизонтальными), он только чуть касался их, не отодвигая. Далее рекомендуется еще раз дополнительно проверить правильность установки маяка вертикальным уровнем. Промежуточные направляющие крепятся аналогичным образом, постоянно сверяясь по горизонтально-натянутой леске.

Дело техники

Когда раствор, на который установлены маячки, застыл, остается заштукатурить стену. Здесь уже не требуется постоянно сверятся с уровнем, боясь ошибиться в расчетах. С подобной работой справится даже не подготовленный человек. На поверхность наносится (набрызгивается) гипсовая/цементная смесь, после чего, упирая правило в маяки и двигая его горизонтально снизу-вверх, срезаются излишки раствора, распределяя его ровным слоем по всей плоскости стены. Важно! Установленные маяки не вынимаются (как советуют некоторые «профессионалы» на форумах), а остаются в гипсе.

Купить гипсокартон в Алматы

Источник: m-delivery.ru

23.11.2020 кол-во просмотров: 357

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 776 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи