Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Сортность фанеры — возможные дефекты, требования ГОСТа к каждому из сортов

Фанера оптом в АлматыСфера применения фанеры, а также качество результата строительных и отделочных работ, в проведении которых она используется, во многом определяются не только видом материала, но и его сортом. Сорт фанеры оказывает определенное влияние и на ее стоимость, а также предполагает наличие тех или иных эксплуатационных свойств и то, насколько ярко они будут выражены. Всего выделяют четыре сорта фанеры, из которых 1-ый считается наиболее качественным.

Для первого сорта характерно практически полное отсутствие дефектов. Это — наиболее качественная фанера, имеющая самое широкое применение. Для данного сорта допустимо наличие нескольких сросшихся сучков, диметр которых не должен превышать 8 мм. При этом сучки должны быть здоровыми. Кроме того, в фанере первого сорта могут быть незначительные коричневые прожилки, однако в целом материал является наиболее однородным и прочным. Для фанеры первого сорта действуют особенно жесткие ограничения относительно наличия трещин либо покоробленности — их максимальная длина не должна превышать 20-ти см.

Фанера второго сорта может иметь сучки и открытые дефекты, однако они должны быть заделаны специальными вставками из шпона. При использовании такой материал может и должен покрываться либо отделочными материалами, либо красками. Требования к качеству для фанеры второго сорта являются уже не такими высокими — считается допустимым появление трещин длиной до 200 мм, а также просачивание клея. В то же время площадь просачивания клея не должна превышать 2-х процентов от общей площади листа фанеры.

Фанера третьего сорта, фактически, представляет собой брак 1-го и 2-го сортов. Она может использоваться для изготовления специальной тары либо упаковки, а также конструкций, скрытых от внешнего обзора. Такая фанера может иметь червоточины, диаметр каждой из которых составляет не более 6 мм. На квадратный метр поверхности может приходиться не более 10 таких дефектов, а общее их число на лист не должно превышать 9-ти шт.

К четвертому сорту относится наименее качественный материал, для которого допустимо наличие всех производственных дефектов. Возможное количество сучков на листе не ограничивается, однако в то же время гарантируется наличие хорошей склейки, обеспечивающей высокую прочность материала. Сучки могут быть как частично сросшимися, так и выпавшими. Кроме того, возможно наличие червоточин, диаметр которых не должен превышать 40 мм. Число таких дефектов также является не ограниченным. Возможно наличие дефектов кромок листа, глубина которых не должна превышать 5 мм. Фанера четвертого сорта может использоваться для изготовления прочной тары, в качестве подложки под напольные покрытия, а также для создания упаковки.

Ограничения для каждого из сортов фанеры задаются действующими российскими ГОСТами, которые и определяют возможность наличия дефектов в том или ином материале, а также их количество. При маркировке сорт фанеры указывается определенной цифрой, причем полное обозначение является составным. Первая цифра в маркировке фанеры — это сорт лицевой поверхности, а вторая — сорт оборотной поверхности.

Таким образом, благодаря обилию типов материала, различающихся между собой по эксплуатационным характеристикам, которые во многом определяются именно сортом фанеры, практически в каждом случае существует возможность подобрать оптимальный для проведения тех или иных работ вариант.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

18.01.2021 кол-во просмотров: 303

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи