Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Утепление бетонного пола первого этажа

Теплоизоляционные материалы в АлматыСхема утепления бетонного пола первого этажа зависит от того как выполенен пол:

  • Пол по грунту;
  • Пол по плитам перекрытия (с холодным подпольем).

Рассмотрим все варианты утепления бетонного пола первого этажа по плитам перекрытия.

Утепление бетонного пола первого этажа, снизу, со стороны подполья

Такое утепление можно выполнять, когда в подполье есть место для этих работ (минимум 1 метр). Грунт подполья, при этом никак специально не закрывается. В подполье нужны продухи (нужное количество определяется расчетом). По плите сверху заливается армированная стяжка. Армирование из сетки с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.

Утепление бетонного пола первого этажа, сверху из помещения под стяжку

Такая схема применяется в том случае, если в пространство под плитами уже нет доступа. Сверху на утеплитель заливается армированная стяжка. Армирование из сетки с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.

Утепление бетонного пола первого этажа, сверху из помещения, с применением лаг

Когда нет доступа в пространство под плитами, то применяется также схема с применением лаг. Данная конструкция позволяет не выполнять стяжек, все работы "сухие".

Чем утеплить бетонный пол первого этажа

Рассмотрим варианты утеплителя для всех схем утепления (показанных на рисунках выше).

Для утепления бетонного пола первого этажа, снизу, со стороны подполья (рисунок 1), применяется ЭППС, плотность 30-35 кг/м3. Толщина ЭППС определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм. ЭППС со стороны подполья можно штукатурить по сетке, но это совершенно необязательно. Влаги этот материал не боится, а солнечного света там нет (ЭППС не рекомендуется оставлять надолго именно под воздействием УФ).

Для утепления бетонного пола первого этажа, сверху из помещения под стяжку (рисунок 2) применяется ЭППС или пенопласт. ЭППС плотность 30-35 кг/м3, пенопласт плотностью не менее 30 кг/м3. Под утеплитель на плиту обязательно укладывается пароизоляционная пленка. Толщина утеплителя определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм.

Для утепления бетонного пола первого этажа, сверху из помещения, с применением лаг (рисунок 3), применяется минеральная вата или вата из стекловолокна. Плотность для минваты 20-40 кг/м3 (можно и плитные, и рулонные позиции). Для стекловолокна плотность 11-17 кг/м3, тоже можно и плитные и рулонные позиции. Под утеплитель на плиту обязательно укладывается пароизоляционная пленка. Сверху утеплитель можно закрывать супердиффузионной мембраной (для помещений типа кухня). Толщина утеплителя определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм.

Теплоизоляционные материалы в Алматы

Истчоник: builderclub.com

08.02.2021 кол-во просмотров: 319

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи