Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Работа с фанерой: крепление

Фанера оптом в АлматыФанера любой марки легко поддается обработке, а потому все способны крепления, пригодные для доски, в той или иной степени пригодны и для фанеры. Крепление фанеры осуществляется различными вариантами.

Крепление фанеры при помощи клея

Как прикрепление фанеры при помощи клея используется в мебельном производстве, а потому в качестве материал используется фанера ФК. Существует три основных методики приклеивания фанера – притирка, запрессовка и прокатка.

Приклеивание фанеры прокаткой

Для приклеивания прокаткой могут быть использованы глютиновые, казеиновые и синтетические клеи. Суть прокатки сводится к тому, что промазанная клеем основа и наложенная на нее фанера прокатываются нагретыми вальцами, которые прижимают фанерный лист, способствуя быстрому схватыванию клея.

Приклеивание фанеры запрессовкой

Для запрессовки используют глютиновые, казеиновые и синтетические клеевые составы. Технология приклеивания запрессовкой во многом схожа с технологией производства фанеры из шпона - промазанную клеем основу с наложенным фанерным листом помещают в пресс, где под воздействием высокой температуры и давления осуществляется схватывание и высушивание клея

Приклеивание фанеры притиркой

Для притирки используют только глютиновые, в первую очередь, мездровые клеи. Притирка осуществляется при помощи нагретого притирочного молотка, который используется подобно утюгу при глажении белья. Молоток продвигают по волокну фанеры от центра к краям. Лицевая сторона фанерного листа должна быть предварительно смочена теплой водой – во избежание скручивания. После высыхания клея изделия простукивается в целях поиска непроклеенных участков. При наличии таковых фанера либо нагревается (если схватывание не произошло по причине быстрого остывания клея), либо проклеивается дополнительной порцией клея, который наносится через продольный разрез фанерного листа или непосредственно под фанеру при помощи шприца.

Прибивание фанеры

Для прибивания фанеры используют различные виды гвоздей и шпилек, однако требования, предъявляемые к ним, в общем и целом схожи. Длина гвоздя должна превышать толщину фанерного листа как минимум в 2,5-3 раза. Лучше всего использовать гвозди с резьбой и плоской шляпкой, однако за неимением таковых подойдут и другие. В том случае, если перед строителями стоит задача по не испортить лицевую сторону фанеры наилучшим выбором будут проволочные гвозди, заметить которые довольно сложно. Фанеру нельзя прибивать по краю – он может быть разрушен. Оптимальным расстоянием от края фанерного листа считают расстояние, равное 5 диаметрам шляпки гвоздя. Что касается расстояния между гвоздями, то в случае с фанерой рекомендует 10-сантиметровый интервал по краю и 20-30 сантиметровый - в средний части листа.

Крепление фанеры при помощи винтовых соединений

Для крепления фанеры используют саморезы, шурупы и зажимные системы «болт-гайка», «шпилька-гайка». В первом случае применяют саморезы со скрытой или вдавленной шляпкой: требования, предъявляемые к их использованию сходны с требованиями, предъявляемыми к использованию гвоздей. При фиксации фанеры помощью болтов или шпилек отверстия под них должны быть просверлены заранее, причем расстояние от края листа фанеры должно составлять не меньше трех диаметров стержня болта. Кроме того, крайне желательно использовать прокладочные шайбы: в противном случае фанера со временем будет прорезана насквозь.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

12.02.2021 кол-во просмотров: 344

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 991 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи