Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Китайская фанера

Фанера оптом в АлматыСовременный рынок более чем насыщен товарами китайского производства. По статистике, более 90 % всех товаров, которыми пользуется среднестатистический житель земли, произведены в Китае или имеют какое-либо отношение к нему (сырьё или составные части могут быть привезены именно оттуда). Строительные материалы не исключение. Именно сейчас идёт достаточно активная реклама фирм, которые предлагают фанеру китайского производства. Но во многих странах устоялось мнение, что товары из Китая не могут обладать высоким качеством. Поэтому покупатели опасаются приобретать новый для них продукт.

Материалы и характеристика

Россия богата хвойными и лиственными лесами. Именно поэтому российская фанера оптом в Алматы в основном производится из хвойного либо березового шпона. Соединение слоев происходит при помощи различных составов:

  • фенольных;
  • формальдегидных;
  • фенолформальдегидных.

Благодаря ассортименту склеивающих материалов производитель получает фанеру с разными уровнями защиты от влаги и показателями токсичности. Формальдегидные соединения используют для получения фанеры с повышенной влагостойкостью. Но обратной стороной медали будет то, что этот вид соединения обладает повышенной токсичностью. Именно поэтому такую фанеру запрещено применять при производстве продукции, предназначенной для отделки внутри помещений.

Китай же богат такими видами древесины, как бамбук и тополя. Поэтому и фанеру у них производят из них. Конструкции из тополя покрывают шпоном дерева под названием Bintangor, произрастающего в тропиках.

Если сравнивать фанеру, произведённую из берёзы и бамбука, то выяснится, что фанера из КНР обладает меньшей прочностью, чем российская. По этой причине при выполнении одних и тех же строительных работ толщина фанеры с логотипом made in China должна быть немного больше. В процессе производства применяются те же самые фенольные и формальдегидные соединения. При этом китайские компании используют более токсичные варианты составов. Раньше в документации на поставки редко можно увидеть упоминание о вредности материала. В средствах массовой информации часто упоминалось о превышении количества формальдегидов в составе клеящего вещества. Такими показателями обосновывают низкую стоимость изделий китайского производства. С недавнего времени на изделия выдается сертификат формы FSC, регламентирующий состав.

Сортамент

У каждого листа фанеры имеются свои дефекты, и именно по их количеству стройматериал разделяют на 5 сортов. Они обозначаются буквами или латинскими цифрами. Сорт с исключением дефектов поверхностного слоя имеет маркировку А или Е, самые худшие показатели у фанеры качества С или 4. Китайские образцы часто относятся к низшему классу и пригодны для проведения вспомогательных строительных работ.

Параметры и характеристики фанеры регламентируют нормативные документы:

  • материалы из лиственных пород — ГОСТ 3916.1-96;
  • плиты из хвойной древесины — ГОСТ 3916.2-96.

Документы являются главными стандартами для материалов общего назначения, использующихся на территории государства.

Толщина плит лиственной фанеры составляет 3—30 мм, с 12 промежуточными значениями. Габариты плит могут изменяться в диапазоне от 1 200 до 3 660 мм и имеют 14 промежуточных значений.

К техническим характеристикам относятся:

  • 0.15 Вт/ (м∙К) — именно такой теплопроводностью обладает фанера, для примера: такой же теплопроводностью обладает и сухая древесина;
  • 30—60 и 30—40 МПа — это диапазон предела прочности при изгибе и растяжении вдоль волокон. Фанера крайне упругий материал и по этому показателю гораздо превосходит древесину. Хотя несертифицированные китайские образцы могут иметь отличающиеся показатели;
  • по плотности различают 3 вида китайского производства: фанера из тополя — 455 кг/м3, березовые изделия — 630 кг/м3, комбинированные листы — 530 кг/м3.

По водостойкости выделают класс ФК, использующийся для изготовления мебели, и фанеру ФСФ, которая применима для наружных работ. Ламинированные плиты способны долгое время сопротивляться воздействию влаги, потому их возможно использовать для опалубок.

Свойства и сферы применения

Китайскую фанеру нужно с аккуратностью приобретать для использования внутри помещения или изготовления мебели. Остаётся только несколько выигрышных вариантов, где её можно применять без ущерба для здоровья:

  • в создании наружных неответственных конструкций;
  • как материал для ящиков, в которых будут храниться непродовольственные продукты;
  • в постройке временных сооружений;
  • в качестве съемной опалубки, при достаточной толщине листа.

Последний вариант является самым рациональным. В этом случае достаточно визуально оценить поверхность и прочность изделия. К тому же цена фанеры из Китая намного ниже отечественного и тем более европейского производства. Применять материал можно для съемных конструкций в течение большого количества циклов. Легкость изделия предполагает удобную транспортировку.

Приобретение китайских материалов это всегда компромисс между ценой и качеством. Понимание целей применения и свойств материала позволит использовать финансовые средства разумно.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

29.03.2021 кол-во просмотров: 322

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 776 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи