Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Мебельная фанера

Фанера оптом в АлматыНе существует каких-то официальных документов или стандартов, характеризующих мебельную фанеру. Обычно это прочный и влагостойкий материал, из которого производят мебельные конструкции. Главными критериями при создании являются прочность, безопасность и хороший внешний вид.

Как изготавливается

Фанера оптом в Алматы часто применяется при производстве мебели. Обычно используются листы толщиной от 3 до 30 мм. Преимущество фанеры перед натуральной древесиной в том, что она дешевле, обладая одинаковыми размерами.

Производство начинается с получения тонких слоёв древесины, так называемых шпонов, которые в дальнейшем склеиваются между собой. Их количество всегда нечётное и начинается с трёх.

Лучшая фанера получается из берёзы. Это прочный и долговечный природный материал. Может быть как полностью сделана из одной породы, так и из нескольких. При равной толщине она примерно на 20 % прочнее хвойной и не выделяет натуральные смолы в жаркую погоду. Стоимость её выше, чем у хвойных образцов.

Чтобы увеличить прочность и добавить влагостойкости, лист фанеры проходит процесс ламинирования. Наличие такой плёнки делает её лёгкой в уходе. К тому же это большой плюс с точки зрения дизайна. Плёнка может быть разных расцветок и текстур: под орех, бук, дуб или даже красное дерево.

Какую марку лучше использовать

При создании мебели влагостойкость не играет важной роли. В большинстве изделий она составляет всего 6—11 %. Более значимы безопасность, экологичность и эстетичный вид.

Фанера марки ФСФ менее всего подходит под данную категорию, так как содержит высокий уровень токсичных фенолформальдегидных смол. Они очень долго выветриваются, а использование таковых во внутренних помещениях вообще опасно для здоровья.

Другой вариант — марка ФК. Показатели прочности у нее выше, она нетоксична из-за использования карбамидного клея. Может выдерживать большие нагрузки, проста в обработке и легко шлифуется. Поэтому для создания мебели рекомендуется использовать данный вид.

Характеристики материала и свойства

В сравнении с деревянным массивом мебель из фанеры в несколько раз дешевле. При этом качественные плиты, изготовленные с соблюдением европейских стандартов, не уступают массиву в эксплуатационных качествах. Фанера оптом обладает хорошей гибкостью, из-за этого многие мастера собирают мебель своими руками. Экологические стандарты лучше у марки ФК. Обычно это сорт 1/2, 2/2. Для невидимых элементов используют 2/3 или 3/3.

Обладая различной толщиной, фанера должна по-разному резаться:

  • менее 1.5 мм — ножом;
  • от 1,5 до 6 мм — лобзиком;
  • более 6 мм — дисковой пилой.

Мебельная фанера обладает большим сроком службы — от 50 до 100 лет. Стандартные размеры изделия: 1525х1525, 1220х2440, 2440х1220, 1500х3000, 3000х1500, 1525х3050, 3050х1525. Для увеличения прочности листов слои клеят перпендикулярно.

Расшифровка маркировки

Качество продукта обозначается буквами и цифрами. Обычно это штамп в виде дроби, где числитель показывает лицевую сторону, а знаменатель — обратную.

  • «Е» — обозначает элитный сорт и обладает безупречными качествами;
  • «Х» — сигнализирует о наличии хвойных пород в составе;
  • «1» — этот сорт идёт без недостатков;
  • «2» — была произведена починка листа;
  • «3» — могут попадаться сучки;
  • «4» — материал может иметь видимые дефекты.

Разновидность сортов

По особенностям пропитки выделяют следующие виды фанеры для производства мебели:

  • ФБА. Плиты на основе альбуминоказеинового клея, плохо сопротивляются влаге. Поэтому из них производится мебель для спален, прихожих и прочих помещений с нормальной влажностью.
  • ФСФ. Изделия на фенолформальдегидном клеящем составе хорошо сопротивляются влаге и пригодны для изготовления садовой мебели.
  • ФК. Плиты на карбамидном клее имеют обычные свойства.
  • ФОФ. Является разновидностью ФСФ, только с ламинированием. Она подходит для качественных фасадов мебели кухни, ванной и гостиных.

Где применяется

Из-за разной толщины фанеры её по-разному используют в производстве. Например, трёхслойная — более хрупкая. Используют ее при изготовлении стенок шкафов, ящиков, кресел, диванов и прочих элементов. У пятислойного материала больше прочность, поэтому из него изготавливают столешницы.

Для высококачественной мебели с красивой лицевой поверхностью применяют ламинированные изделия. Комбинируют их с ДСП и ДВП. Благодаря этому создаются легкие конструкции, не требующие дополнительной облицовки. Влагостойкую фанеру используют для создания поверхностей для ванных комнат или разного рода садовой мебели.

Простота работы и широкая доступность обуславливают распространение фанеры в мебельном производстве. Ее закупают как мебельные фабрики, так и частные мастера. Гибкость материала позволяет создавать интересные композиции, воплощая самые смелые задумки.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

23.04.2021 кол-во просмотров: 497

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи