Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Фанера для пола

Фанера оптом в АлматыФанера — многослойный материал из листов лущёного шпона, склеенных между собой в перпендикулярном направлении. Количество слоев нечетное — от трёх. Фанера пользовалась популярностью во все времена. И сейчас, когда современные технологии завалили строительный рынок инновационными материалами, она продолжает оставаться востребованной у потребителей. В частности, применяется для устройства пола.

Купить фанеру оптом на сайте srm.kz

Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

Это отличный материал для создания ровной поверхности перед финишным завершением полового покрытия. На него возлагается вся черновая работа получения настила. Чем хороша фанера в этой роли?

  1. Создание идеально ровного покрытия перед настилом заключительного слоя: паркета, ламината и т. д.
  2. Прочность, эластичность, хорошие влагостойкие качества материала обеспечивают её длительную эксплуатацию.
  3. Фанера, используемая в качестве второго слоя пола, является хорошим тепло- и звукоизолятором.
  4. Отличный дизайн. Природная эстетика материала позволяет использовать его без какой-либо декоративной обработки.
  5. Удобство при монтаже. Простота укладки фанерных листов позволяет справиться с этим делом новичку в строительных работах.
  6. Экологичность. Она не идеальна (от применения синтетических компонентов при производстве никуда не деться в наше время), но вреда человеческому здоровью и окружающей нас среде не приносит.
  7. Приемлемая стоимость и минимальная трудоемкость работ — выгоднее применения других аналогичных материалов.

Но есть и недостатки использования фанеры в качестве пола.

  1. Настил фанерной подложки имеет определенную толщину. Нормативы использования определяют её размер от 8 мм и выше. Идеальная толщина для обустройства полов с нормальным основанием помещения — 14–16 мм. В случае укладки фанеры под финишный слой плитки толщина должна быть ещё больше — от 22 мм. В помещениях с невысоким потолком уменьшение пространственного объёма будет заметно.
  2. Несмотря на хорошие водостойкие качества материала, при частом взаимодействии с водой фанера может разбухнуть и изменить свою форму. В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать ламинированную фанеру.
  3. Этот материал чувствителен к большому температурному перепаду, что также может привести к короблению листов.

Но преимуществ у этого вида настила значительно больше, что и обуславливает его популярность.

Выбираем марку фанеры

Этот материал различается по маркировке и способу производства. Расскажем об основных её видах.

Таблица маркировки фанеры

Наименование Предназначение
ФК Идеальный вариант для применения в жилых помещениях. Подходит для детских комнат, залов, гостиных и т. д. Обладает отличной водостойкостью, при этом количество вредных составляющих материала в допустимой норме.
ФБ При обработке добавляется бакелитовый лак, который придает фанере повышенную влагостойкость. Такой вариант хорош в ванной и туалетной комнатах.
ФСФ Использование при производстве фенолформальдегидного токсичного вещества делает этот вид фанеры нежелательным в применении в жилых помещениях. Однако повышенная влагостойкость материала позволяет применять в постройках хозяйственного назначения и для наружной обшивки.
ФБА Альбуминовый клей, которым склеиваются листы шпона — отличный естественный материал, но, увы, совершенно не терпящий влажности. Его можно использовать в спальнях, детских.

Фанера других марок, БС и БВ, применяется в основном в промышленности и к полу отношения не имеет.

Характеристики материала

Фанера классифицируется по качеству и способу обработки. Различают элитный класс и более низкие — с I по IV.

В зависимости от способа обработки бывает:

  1. Нешлифованная (НШ);
  2. Шлифованная с одной стороны (Ш1);
  3. Шлифованная с двух сторон (Ш2);
  4. Ламинатная.

По рекомендациям экспертов в качестве подложки для финишного слоя следует использовать фанеру, шлифованную хотя бы с одной стороны. Такой вариант обеспечивает идеальный контакт слоев пола.

Выравнивание пола фанерой

Данный процесс осуществляется путем установки деревянных лаг на основание из бетона. Используются лаги хвойных пород, шаг установки примерно 600 мм.

Чистовой пол

Элитный или первый сорт фанеры можно использовать для укладки чистового слоя. Идеально ровная шлифованная поверхность с красивым природным рисунком будет прекрасно смотреться на даче или в домике в деревне, на веранде или в беседке. Применять этот материал в качестве финишного покрытия в коттедже или квартире будет не совсем верным решением.

Условия работы

Перед монтажом приобретенный материал рекомендуется выдержать определенное время в помещении. Напоминаем, что фанера чувствительна к перепадам температур. На это может уйти от 1 до 7 дней — в зависимости от того, в каких условиях она хранилась ранее.

Если фанера при этом деформировалась, её следует выровнять путем складирования листов стопкой.

Нельзя хранить материал на влажной поверхности. Идеальным условием для его настила будет температура +19 – +22 °C, что обеспечит его длительную эксплуатацию.

Фанера оптом в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

18.06.2021 кол-во просмотров: 395

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи