Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Виды выпускаемой минваты

Теплоизоляционные материалы в АлматыСогласно показателям ГОСТа, технический регламент которого распространяется на материал – минеральная вата, к этому классу относятся три типа материала:

  • волокно;
  • стекловолокно;
  • шлаковата;
  • каменная вата.

Все они отличаются разными размерами толщины и длины волокна, а также прочими параметрами – разная стойкость к нагрузкам, противостояние нагреву и влаге, теплопроводность. Например, утеплитель – стекловата, которая пользовалась огромной популярностью в СССР, и в наше время стоит дешево. Однако работа с ней требует от специалистов осторожности – минвата из стекловолокна слишком колючая.

Давайте разберем каждый из видов ваты в отдельности.

Шлаковата

Данный материал, создающийся из шлаков, отличается толщиной волокон 4 – 12 микрона и длиной 16 миллиметров. Так как, минвата характеризуется остаточной кислотностью, когда помещение оказывается сырым, она оказывает агрессивное воздействие на поверхности из металла. Помимо этого, технический состав, которым обладает вата, дает возможность хорошо впитывать влагу. Этот факт не позволяет использовать ее для облицовки фасадов. Учитывая предыдущие причины, минвата из шлаков не применяется как утеплитель для пластиковых и металлических труб.

Техническая характеристика шлаковаты:

  • гигроскопичность – очень высокая;
  • теплопроводность – 0,46-0,48 Вт/метр/Кельвин;
  • предельная температура нагревания – 3000С (если предел будет превышен, материал спечется).

Купить теплоизоляционные материалы на сайте srm.kz

Стекловата

Этот утеплитель состоит из волокон длиной 15 – 50 мм и толщиной 5 – 15 микрон, которые делают стекловату прочным и упругим материалом. Минеральная вата из стекла предполагает. Что работать с ней следует весьма аккуратно, чтобы стеклянные нити не попали в глаза либо кожу. При вдохе стеклянной пыли можно повредить себе легкие, поэтому в ходе работы с ней необходимо пользоваться респиратором и специальными очками.

Характеристика стекловаты:

  • теплопроводность – 0,03-0,052 Вт/метр/Кельвин;
  • температура нагревания – 5000С;
  • температура охлаждения – минус 600С.

Каменная минвата

Минеральная из подобного волокна характеризуется волокнами с размерами, приближенными к шлаковате. Существенным преимуществом материала считается то, что он не колется. Кстати, профессионалы, которые говорят о минвате, чаще всего подразумевают каменную вату.

Характеристики:

  • теплопроводность – 0,077-0,12 Вт/метр/Кельвин;
  • температура нагрева – 6000С.

Из многочисленных разновидностей, минеральная вата из базальта отличается самыми лучшими параметрами, поскольку создается она из диабаза либо габбро. Однако утеплитель – каменная минвата обладает примесями в виде доломита, глины и известняка, способствующими увеличению текучести массы. Связующего компонента, основанного на смоле, минвата содержит менее 10%. При уменьшении данного показателя материал больше пропускает влагу, однако, снижается испарение фенола, и тем самым уменьшается негативное воздействие на здоровье людей.

Минеральная вата из базальта характеризуется отсутствием дополнительных компонентов. Именно поэтому она выдерживает нагревание до 10000С и охлаждение до -1900С, и это не вредит теплоизоляционному материалу никоим образом. Волокно из базальта легко формируется в листовой материал либо рулоны. Так же, как и стандартная минвата, базальтовая минеральная вата не будет гореть при нагревании ее сверх нормы.

Теплоизоляционные материалы в Алматы

Источник: kotel.guru

01.07.2021 кол-во просмотров: 339

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 575 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 727 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 760 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи