Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Какой гипсокартон лучше использовать для стен, потолка

Купить гипсокартон в АлматыГипсокартонные листы (ГКЛ) – это универсальный материал, распространенный в современном строительстве. Из него делают обивку стен, потолков, межкомнатных перегородок, арок и т.д. На рынке существует широкий ассортимент продукта от разных производителей. Поэтому, чтобы определиться, какой гипсокартон в Алматы лучше использовать для определенных целей, стоит ознакомиться с основными типами и характеристиками материала.

Виды ГКЛ

Устройство гипсокартонных листов достаточно простое: внутри находится плотный слой гипса, который называется сердечник. С обеих сторон он зажат двумя прямоугольными плитами картона. Такая конструкция обеспечивает материалу жесткость, а твердый гипс защищает изделие от различных воздействий.

Какие бывают виды гипсокартона:

  • Обыкновенный. Это универсальный вариант, подходящий для обивки стен, потолков, перегородок. Используется в помещениях с сухим климатом.
  • Огнестойкий. От стандартного отличается добавление армирующих компонентов, благодаря которым сердечник намного дольше выдерживает высокие температуры и не дает пламени распространиться. Такой материал применяется на объектах, где возможны возгорания: места скопления электроприборов, шахты, вентиляция.
  • Влагостойкий. Гипсокартон этого типа обрабатывается гидроизоляционными материалами, которые защищают сердечник от влаги и препятствуют развитию грибков и плесени. Он отлично подходит для обивки в местах с повышенной влажностью: душевые, ванны, бассейны, лоджии.
  • Огневлагостойкий. Самый прочная и наиболее дорогая разновидность, объединяющая преимущества двух предыдущих видов.

Все представленные варианты различаются по цветовому оформлению. Стандартный ГКЛ серого цвета, влагостойкий – зеленого или синего, огнестойкий – розово-красного. Существует еще несколько других модификаций гипсокартона, которые применяются в специфических случаях и встречаются реже. Например, варианты с покрытием из пленки ПВХ, звукоизоляционные, утепленные, со стекловолокном.

Материал обладает рядом преимуществ:

  • Высокая износостойкость.
  • Легкий монтаж и последующий уход.
  • Гибкость без потери прочности.
  • Экологичность.
  • Доступная цена.

Размеры и область применения

Чтобы решить, какой гипсокартон нужен для стен, или чем лучше обшить потолок, необходимо разобраться с классификацией материала по формату.

Три параметра гипсокартонных листов: длина, ширина, толщина. Самая популярная разновидность по площади – это 2500х1200 мм. Длина ГКЛ всегда идет с шагом в 50 см, наиболее протяженные экземпляры – до 4 метров. По ширине – 1200 мм предельный вариант, хотя иногда в продаже попадаются и малоформатные модели 600 мм.

Но самое важное – это какой толщины гипсокартон. В каталогах вы сможете найти различные разновидности материала. Наиболее популярные из них:

  • 6 мм. Легко сгибаемые ГКЛ, применяемые при обивке арок изогнутой формы. Перед монтажными работами их предварительно смачивают водой для лучшей эластичности.
  • 9.5 мм. Средний вариант. Этот вид гипсокартона предпочтительнее использовать для потолка, поскольку слишком тяжелые листы создают дополнительную нагрузку, которая может негативно сказаться на прочности конструкции.
  • 12.5 мм. Большая толщина позволяет использовать гипсокартон для обивки стен и перегородок.

Советы по выбору ГКЛ

Когда вы определитесь с видом, толщиной, производителем гипсокартона и решитесь совершить покупку, обратите внимание на ряд факторов:

  • Качество. Картонные стенки не должны отслаиваться от гипсового сердечника, даже на срезах или закругленных участках.
  • Транспортировка. Лучше доверьте доставку ГКЛ продавцу, поскольку в результате самостоятельной перевозки можно сломать плиты.
  • Стоимость. Не экономьте. Некачественный гипсокартон, использованный при обивке перегородок, стен или потолков приведет к неутешительным итогам и дополнительным тратам.

Гипсокартонные листы – это материал с широкими возможностями. Чтобы результат радовал вас долгие годы, подходите к выбору продукта с ответственностью и доверяйте только проверенным продавцам!

Гипсокартон в Алматы на сайте srm.kz

Купить гипсокартон в Алматы

Источник: vashdom.ru

 

20.10.2021 кол-во просмотров: 310

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 997 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 781 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 724 читать полностью
все статьи