Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Работа с гипсоволокнистым листом. Обработка, разметка, резка, установка

Купить гипсокартон в АлматыОбработка гипсоволокнистого листа

После разметки, резку гипсоволокнистого листа производить на ровной, твердой поверхности ножом для резки ГВЛ. По линии разметки, используя в качестве направляющей металлическую линейку или рейку, несколько раз с усилием провести ножом до образования надреза, гарантирующего последующий излом по разметке. Надрезанный лист уложить на край стола, после чего путем надлома, части листа отделить друг от друга.

Однородная, достаточно плотная структура гипсоволокнистого листа позволяет производить качественную резку при помощи ножовки или электролобзика. Если обрезанная кромка гипсоволокнистого листа образует в конструкции перегородки, облицовки или потолка внешний угол, который не требует защиты угловым профилем, она обрабатывается рубанком обдирочным.

Установка каркаса

Разметить положение перегородки и дверных проемов на полу при помощи рулетки, метра и шнуроотбойного приспособления. При помощи отвеса перенести разметку на потолок. Производство этой операции значительно облегчает применение специального лазерного устройства. После раскроя на направляющие профили (ПН), предназначенные для установки на полу и потолке, а также на стоечные профили (ПС), примыкающие к стенам, наклеить уплотнительную ленту, которая служит для улучшения параметров перегородки по звукоизоляции. В соответствии с разметкой закрепить направляющие профили на полу и потолке при помощи дюбелей (в случае деревянных конструкций - шурупами). Установку крепежа производить с шагом не более 1 м. Установить и закрепить таким же образом крайние, примыкающие к стенам стоечные профили. Установить стоечные про-фили в направляющие с шагом около 603 мм и выставить вертикально. Крепление в направляющих не производить. При раскрое необходимо учитывать, что длина стойки должна быть меньше фактической высоты помещения на 10 мм.

Гипсокартон в Алматы на сайте srm.kz

В случае необходимости (например, наращивания) стоечные профили скреплять при помощи шурупов LN 9. Соединение производить с нахлестом не менее 10h, где h - высота спинки профиля в мм. Для ПС 50 нахлест - > 500 мм, ПС 75 - > 750 мм, ПС 100 - > 100 мм. По дверной коробке смонтировать опорные стоечные профили и горизонтальную перемычку из ПН-профиля. Установить промежуточную стойку из ПС-профиля, на которой должен быть расположен стык смежных листов. При 2-х слойной обшивке установить две стойки для обеспечения перехлеста 1-го и 2-го слоя. Для укрепления опорных стоек дверного проема при весе двери до 30 кг, вставить и закрепить в них деревянные бруски или смонтировать дополнительные стойки, скрепив их с основными через вкладыши из ПС (ПН)-профиля. Через отверстия в стенках стоек пропустить силовую и слаботочную разводку с таким расчетом, чтобы она впоследствии не была повреждена шурупами. Вывод проводки наружу производить через отверстия в обшивке, обозначенных в проекте, при этом эл. коробки устанавливать друг против друга со смещением не менее 1,0 м.

Обшивка

Установить вертикально и закрепить гипсоволокнистые листы на каркасе специальными шурупами для ГВЛ с шагом 250 мм. Крепление листа шурупами необходимо вести от угла в двух взаимно перпендикулярных направлениях или от середины к краям. Устанавливая самонарезающие шурупы для ГВЛ необходимо отступать от края листа не менее чем на 10 мм, но не более расстояния необходимого для попадания в полку профиля. В двухслойной обшивке крепление второго слоя ГВЛ допускается производить не к каркасу, а непосредственно к листам первого слоя. Установку гипсоволокнистых листов производить в направлении открытой части профиля. Шурупы должны входить в гипсоволокнистый лист под прямым углом и проникать в полку профиля на глубину около 10 мм. Головки шурупов утопить в поверхность листа на глубину ~ 1,0 мм. При установке гипсоволокнистых листов обеспечить зазор между ними в 5 - 7 мм. Во время установки каждого листа скорректировать положение крайней (по краю листа) и средней (по середине листа) стойки, после чего закрепить к ним лист шурупами.

Шпаклевание стыков ГВЛ

В зазор, образованный состыкованными листами при помощи шпателя уложить заподлицо с поверхностью обшивки шпаклевку. Одновременно зашпаклевать места установки шурупов. Убрать излишки шпаклевки. После высыхания раствора произвести окончательное шпаклевание. Произвести затирку мест укладки шпаклевки с целью удаления неровностей и выступов. Внешние углы, для которых существует опасность механического повреждения, укрепить металлическим перфорированным угловым профилем (ПУ-профиль). ПУ-профиль вдавить в предварительно нанесенную на угол шпаклевку, затем накрыть выравнивающим слоем шпаклевки. Места укладки шпаклевки и обработанные затиркой покрыть грунтовочным составом. Поверхность ГВЛ обработана специальным укрепляющим составом, поэтому грунтование всей поверхности производится только по необходимости.

Заделка малых отверстий в ГКЛ

Установите дополнительные крепежные элементы возле поврежденного участка. Удалите крепежные элементы на поврежденном участке. С помощью универсального ножа обрежьте и удалите все неплотно прилегающие и (или) поврежденные части картона и гипса. С помощью шпателя шириной 15 см нанесите на поврежденный участок тонкий слой шпаклевки. Разровняйте заделанную шпаклевкой поверхность с помощью шпателя 15 или 25 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки. Если необходимо, нанесите второй слой шпаклевки аналогично предыдущему описанию.

Купить гипсокартон в Алматы

Источник: vashdom.ru

05.11.2021 кол-во просмотров: 245

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 575 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 727 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 760 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи