Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Выбор штукатурки: гипсовая или цементная

Гипсовая штукатурка Кnauf в АлматыКачество отделки штукатуркой зависит не только от профессионализма мастера, но и от выбранной смеси. На полках строительных магазинов представлено великое множество различной по составу штукатурки — здесь и «проверенные веками» растворы, и современные материалы. Штукатурка отличается не только по цене, но и по назначению, свойствам, преимуществам. Разберемся, для чего вообще используется данный материал и чем отличаются его основные разновидности.

Назначение и основные виды штукатурки

Независимо от разновидности, штукатурные смеси могут выполнять следующие функции:

  • выравнивание поверхностей;
  • увеличение шумо- и теплоизоляционных показателей конструкции;
  • заделка швов;
  • создание противопожарной защиты.

Вариантов классификации штукатурки существует очень много, однако чаще всего в качестве основания берут состав смеси. Соответственно, различают такие виды, как гипсовая, глиняная, известковая, цементная штукатурка и т. д. Наиболее востребованными являются смеси на основе гипса и цемента, поэтому именно о них мы поговорим подробнее.

Особенности цементной штукатурки

С годами состав цементной штукатурки претерпел значительные изменения. Раньше смесь получали при замешивании цемента с песком или известью, однако постепенно появилось множество модификаций этого традиционного состава. Новые цементные растворы обладают такими свойствами, как пластичность, низкое водопоглощение, улучшенная адгезия и другими.

Наносить цементную штукатурку можно на кирпич, бетон, газобетон и т. д. Перед началом работы основание подготавливают: очищают от загрязнений и пыли, грунтуют.

Цементная штукатурка используется как для наружных, так и для внутренних работ:

  • выравнивание стен;
  • отделка помещений с повышенной влажностью (кухни, ванной);
  • отделка неотапливаемых помещений или подъездов;
  • подготовка поверхностей, которым требуется увеличение морозоустойчивости.

Преимущества цементной штукатурки

Цементная штукатурка обладает множеством преимуществ, за счет которых она не теряет популярности у строителей даже сейчас, при наличии множества подобных материалов.

  • Высокая прочность. По данному параметру цементная штукатурка является безоговорочным лидером. В случаях, когда необходимо придать поверхности максимальную прочность и надежность, опытные мастера всегда выбирают смеси из цемента — это позволяет гораздо реже проводить капитальный ремонт помещения.
  • Хорошая адгезия. Цементная штукатурка не требует использования дополнительных средств для повышения сцепления с основанием. При этом нанесенный раствор долгое время будет сохранять свою целостность.
  • Устойчивость к влаге. Данное свойство позволяет использовать цементную штукатурку при отделке помещений, в которых перманентно влажный микроклимат. Это объясняется тем, что у раствора плотная структура — она исключает впитывание, тем самым отлично защищая основание.
  • Доступная стоимость. Как было отмечено раньше, в состав цементной штукатурки входят достаточно дешевые и доступные компоненты.

Гипсовая шпаклевка Кнауф в Алматы на сайте srm.kz

Недостатки цементной штукатурки

Растворы на основе цемента не идеальны — мы выделили четыре основных недостатка, которые не позволяют назвать данный материал универсальным.

  • Цементная штукатурка несовместима с пластиковыми, окрашенными и деревянными  основаниями.
  • Большой вес раствора создает серьезную нагрузку на стены, поэтому перед нанесением необходимо точно определить толщину слоя — для этого проводятся специальные расчеты.
  • Сам процесс нанесения является трудоемким, поскольку проходит в несколько этапов.
  • Чтобы поверхность была готова под покраску, отштукатуренные стены нужно дополнительно шпатлевать — это увеличивает сроки проведения отделки в целом.
  • Многие цементные смеси долго застывают — примерно 3—4 недели.

Впрочем, последний недостаток сегодня уже уходит в прошлое. Крупные производители строительных материалов модифицируют цементные смеси с помощью различных пластификаторов — это позволяет раствору застыть в течение недели.

Особенности  гипсовой штукатурки

Раствор гипсовой штукатурки изготавливают из сухой смеси, в составе которой не только гипсовый порошок, но и различные пластификаторы. Для получения необходимой пастообразной консистенции смесь разбавляют водой.

Наносится гипсовая штукатурка вручную или машинным методом. Как правило, идеально ровную поверхность можно получить даже при нанесении всего лишь одного слоя раствора.

Гипсовую штукатурку выбирают, когда необходимо:

  • провести внутреннюю отделку;
  • подготовить поверхности под покраску (поклейку обоев).

Для наружной отделки данная смесь не подходит, так же как и для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Преимущества гипсовой штукатурки

У гипсовой штукатурки почти в два раза больше достоинств, чем у цементной. Разберемся по порядку, чем же она так хороша.

  • Экологическая чистота. Смеси из гипса не содержат опасных для здоровья человека компонентов. Их использование в жилых помещениях оптимизирует микроклимат, так как гипсовая штукатурка не такая плотная, как цементная, а потому не препятствует естественному воздухообмену.
  • Отсутствие усадки. Это говорит о том, что в процессе застывания штукатурка не будет трескаться — одно из важных условий получения ровной поверхности.
  • Небольшой удельный вес. В данной характеристике скрыто сразу несколько преимуществ. Во-первых, маленький вес снижает нагрузку на несущие стены, что способствует длительному сохранению их целостности. Во-вторых, это позволяет сократить расход смеси.
  • Пластичность. При нанесении гипсовых составов нет необходимости использовать армирующую сетку — смесь итак достаточно вязкая для того, чтобы держаться на поверхности, не стекая и не деформируясь. В отдельных случаях можно наносить штукатурку в несколько слоев, не боясь каких-либо последствий.
  • Паропроницаемость. Как отмечалось выше, гипсовые смеси неплотные, пористые. Это не только улучшает микроклимат, но и не позволяет образоваться грибку и плесени на стенах.
  • Отличная шумо- и теплоизоляция. Гипсовая штукатурка способствует сохранению тепла в помещении — покрытые ей стены никогда не бывают ледяными. Помимо этого, стены пропускают гораздо меньше шума.
  • Высокая скорость отделки. Три дня — нормальный срок застывания гипсовой штукатурки. Только в исключительных случаях данный период может затянуться до семи дней (например, если смесь была нанесена в несколько слоев).

Использование гипсовой штукатурки позволяет значительно сократить время проведения отделочных работ — по сравнению с цементной смесью, трудозатраты и расход материала снижается как минимум в два раза.

Недостатки  гипсовой штукатурки

Все минусы данного материала довольно условны и обычно не приносят значительных неудобств. Мы выделили два недостатка.

  • Как уже говорилось, гипсовая штукатурка используется только для отделки внутренних помещений, поскольку данная смесь не переносит излишнюю влажность.
  • Стоимость гипсовых смесей выше, чем цементных примерно в 1,5—2 раза.

Как правило, данные недостатки не играют решающей роли при выборе штукатурки, поскольку преимущества полностью окупают два небольших минуса.

Вывод

На первый взгляд может показаться, что гипсовая штукатурка является более качественной — она легко наносится, пропускает влагу, не нарушает микроклимат, позволяет быстро завершить отделку. Однако это не делает гипсовые смеси универсальными, а значит — выбирать штукатурку нужно исходя из назначения.

Цементный раствор подойдет, если требуется отделка фасада, подвала или ванной. Ему стоит отдать предпочтение и в том случае, если необходимо обеспечить максимальную прочность поверхности, а идеальная гладкость «под покраску» не нужна. Также имейте в виду, что цементную штукатурку наносить сложнее — без соответствующего опыта справиться будет практически невозможно.

Лучше выбрать гипсовую смесь, если необходима отделка жилого помещения, и если вы планируете проводить работу своими силами. Гипсовая штукатурка наносится легко и хорошо подходит для предчистовой отделки.

Гипсовая штукатурка Кnauf в Алматы

Источник: gazo-beton.ru

17.01.2022 кол-во просмотров: 280

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи