Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Как сделать откосы из гипсокартона? Оконные откосы из гипсокартона своими руками

Купить гипсокартон в АлматыПериодически владельцы жилья сталкиваются с необходимостью замены окон или дверей. Подобные операции всегда сопряжены с нарушением целостности прилегающих поверхностей. Обычно, после установки новых окон, приходится заново восстанавливать откосы. Самым удобным, практичным и экономичным материалом для проведения этих работ принято считать гипсокартон.

Откосы из гипсокартона позволяют добиться ровной и красивой поверхности при минимальных усилиях. К тому же, при должном старании все проводимые операции доступны для обычного человека и требуют самых простых инструментов. Единственным минусом будет то, что мастер потратит на выполнение работ по установке откосов значительно меньше времени, чем новичок.

Как сделать откосы на окна из гипсокартона, и какие существуют способы их монтажа вы сейчас узнаете.

Гипсокартон в Алматы на сайте srm.kz

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ОТКОСОВ

Перед тем, как крепить на окна откосы из гипсокартона, следует предварительно подготовить прилегающую к нему поверхность, на которую будет производиться монтаж. Для начала, приведём список универсального набора инструментов, которые могут понадобиться во время работы:

  • строительный уровень;
  • нож для резки гипсокартона;
  • карандаш и рулетка;
  • шуруповёрт или набор отвёрток;
  • емкость для приготовления раствора;
  • набор шпателей;
  • болгарка или ножницы для резки металла;
  • малярный валик и кисти;
  • молоток.

Этот список инструментов содержит всё необходимое для того, чтобы качественно установить откосы на окна из гипсокартона. Он не зависит от выбора способа монтажа. А вот подбор материалов, которые мы будем использовать, следует проводить на основании выбора способа крепления.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ

Как правило, после замены окна или установки нового, окружающая поверхность имеет непривлекательный вид: с остатками строительного мусора, старой шпаклёвки и т.д. Поэтому перед тем, как производить монтаж новых откосов, следует произвести подготовку:

  • Убрать остатки монтажной пены. При установке окна, пустоты в оконном проёме заполняются монтажной пеной. С ее помощью дополнительно теплоизолируют и фиксируют окна в проеме. Однако при этом, выступая наружу из щелей, она застывает в неприглядной форме. Эти излишки пены следует удалить с помощью ножа, чтобы они не создавали помехи при дальнейшей установке откосов.
  • Удалить защитную плёнку с металлопластиковых окон. Все новые окна покрыты защитной плёнкой для сохранения внешнего вида изделия во время строительных работ. Но эта плёнка может привести к нарушениям слоя финишной шпаклёвки. Поэтому её следует удалить на расстоянии до 2см от края рамы по всему периметру окна.
  • Наметить границы будущих откосов. Плоскость откосов должна быть перпендикулярна плоскости рамы. Поэтому предварительно, с помощью уровня и линейки, карандашом наносим границы будущего размещения откосов.
  • Удаляем старую штукатурку, куски кирпича и обрабатываем грунтовкой поверхность.
  • Часто случается так, что замеры при установке окна были выполнены с ошибками и расстояние от оконной рамы до проёма может достигать 10 см. Чтобы скрыть этот дефект, используют подкладки из гипсокартона, которые наклеиваются одна на другую для поднятия уровня поверхности.
  • Если на старых откосах остался грибок, то все поверхности следует обработать антигрибковой жидкостью, чтобы избежать его повторного появления на новых откосах.

На этом подготовительные работы окончены и можно приступать непосредственно к креплению откосов.

ОТКОСЫ ИЗ ГИПСОКАРТОНА СВОИМИ РУКАМИ

В строительстве встречаются два варианта крепления откосов: на металлический профиль и поклейка. Рассмотрим каждый из них более подробно.

КРЕПЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ КЛЕЯ

Преимущества такого способа монтажа откосов заключаются в следующем:

  • Высокая скорость проведения работ и их простота. За один день можно закрепить все откосы в доме.
  • Наличие воздушной прослойки внутри откоса, что улучшает теплоизоляцию
  • Отсутствие мокрых процессов во время установки, что позволяет избежать последующего ожидания высыхания смеси.

Перед началом проведения монтажа гипсокартонных листов следует предварительно очистить и оштукатурить оконный проём. Потом обязательно устанавить торцевую рейку и нанести лепёшками клей в местах будущего крепления гипсокартонных листов. Затем завести гипсокартонный откос за рейку и лёгкими похлопываниями приклеить.

Очень важно во время поклейки контролировать плоскость откоса и её вертикальное расположение с помощью уровня, а также угол относительно окна с помощью угольника.

МОНТАЖ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Откосы на окна из гипсокартона также можно крепить с помощью гипсовой штукатурки на монтажный профиль. Этот способ имеет ряд преимуществ:

  • Способность материала впитывать влагу из окружающей среды благоприятно влияет на микроклимат помещения.
  • Штукатурки с добавкой перлита повышают звуко- и теплоизоляцию помещения.
  • Монолитная конструкция откоса и отсутствие в нём пустот не допускает вероятность появления грибка, т.к. исключает образование влаги.

Процесс оштукатуривания заключается в следующем:

  • Предварительно основание обрабатываем широким слоем грунтовки. Удаляем при этом остатки старой штукатурки, краски и другой мусор.
  • Устанавливаем угловой штукатурный профиль в местах будущих рёбер, которые образованы откосом и плоскостью стены. Обязательно используем контроль вертикального его положения по уровню. Этот профиль будет выполнять роль штукатурного маяка для откоса, а также служить защитой угла от различных деформаций при механических воздействиях.
  • С тыльной стороны планки необходимо снять полоску бумаги, под ней находится клейкая полоса.
  • Приклеиваем планку к оконной коробке. Полочка на лицевой стороне выполняет роль маяка и упора для правила на этапе разравнивания штукатурного раствора.
  • С помощью шпателя укладываем раствор на основе гипса и выравниваем его. Для этого штукатурную тёрку с наклеенной на рабочую поверхность губкой смачиваем в воде. Затем лёгкими, плавными, круговыми движениями обрабатываем поверхность откоса, периодически смачивая губку водой.
  • В заключение, широким шпателем разглаживаем откос, придавая поверхности идеально ровный вид. Это позволяет неплохо сэкономить на материалах для финишной отделки и сократить срок выполнения работ.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Перед началом выполнения внутреннего оконного проёма следует убедиться в отсутствии атмосферных воздействий на монтажную пену с наружной стороны оконного блока. В противном случае возможно проникновение влаги и промерзание. Настоятельно рекомендуется утеплить проём снаружи.
  • Конечный результат зависит от времени на нанесение и обработки гипсовой штукатурки. В связи с этим следует использовать материалы с длительным сроком сохранения рабочих свойств.
  • Для придания жесткости и прочности слоям штукатурки в процессе работ используем капроновую сетку.
  • Тщательно зачищаем поверхность и не жалеем грунтовки, иначе со временем произойдёт отслаивание штукатурки или шпаклевки.

ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА ОТКОСОВ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

После установки откосов из гипсокартона обязательно необходима финишная отделка. Она состоит в заделке всех швов, неровностей, креплений и стыков с последующим нанесением декоративной отделки.

Для этих целей используется финишная шпаклевка. Её размешивают до густого, пастообразного состояния. Затем внутренние части всех переходов и стыков покрывают армирующей сеткой с нанесением в дальнейшем слоя шпаклевки. После его высыхания наносится следующий слой и разравнивается. При этом следует постоянно контролировать равномерность наложения слоя с помощью уровня. В результате должны получиться полностью ровные откосы. На эту основу уже можно наносить любой вид декоративного покрытия: обои, краску и т.д.

ДВЕРНЫЕ ОТКОСЫ

Отделка дверных откосов из гипсокартона немного отличается от монтажа оконных. Рассмотрим основные этапы и требования.

  • Предварительно следует подготовить поверхность дверного проёма и убедиться, что плоскость будущего откоса не будет выступать за пределы дверной коробки.
  • Установку следует начинать с бокового откоса, вырезав его из гипсокартона согласно ранее сделанным замерам. При этом необходимо взять допуски на 10 мм больше, чтобы откос встал в желобки в монтажной пене, которая заполняет щели между дверным проёмом и коробкой. Сделать желобки нужно заранее. Высота откоса должна быть равна высоте коробки.
  • Заводим лист в бороздку, проверяем величину угла.
  • Далее отгибаем осторожно откос и наносим монтажную пену по всей его длине. Если ширина откоса большая, тогда пену наносим на его середину.
  • Аккуратно прижимаем откос к стене, контролируя величину угла. Для удобства закрепляем другой край гипсокартона строительным скотчем. Появившиеся щели и зазоры также заполняем пеной.
  • Проделываем те же операции со вторым боковым откосом.
  • Затем производим установку верхнего и нижнего откоса.

Через сутки можно приступать к финишной отделке дверных откосов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монтаж откосов из гипсокартона на дверные и оконные проёмы является одним из самых популярных вариантов восстановления поверхностей после установки новых изделий. Всё это из-за удобства материала для последующей декоративной обработки. Теперь после прочтения этой статьи и вы сможете самостоятельно выполнять подобные работы у себя дома с надлежащим качеством.

Купить гипсокартон в Алматы

Источник: siniat.ua

20.01.2022 кол-во просмотров: 590

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи