Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Как утеплить деревянные окна на зиму

Теплоизоляционные материалы в АлматыЧтобы уберечься от капризов погоды в холодное время, к сезону готовятся заранее, до наступления сильных морозов. Существует множество вариантов и особенностей, чем и как утеплить деревянные окна на зиму, и без надёжных материалов здесь не обойтись.

Основная проблема деревянных окон заключается в том, что между стеклом и рамой нет уплотнителя. Стекает вниз конденсат по стёклам, застаивается вода. С годами рамы рассыхаются, дерево приходит в негодность, появляются мелкие щели, которые пропускают уличный воздух в квартиру. Приходит время, когда надо утеплять жилое помещение.

Чем можно утеплить деревянные окна

Одно из популярных решений – применение самоклеящихся уплотнителей различных видов и сечений. Приспособления изготавливаются из резины, синтетики, поролона или силикона. Содержат клейкую полосу, благодаря которой уплотнитель прочно присоединяется к раме. Обеспечивается высокий уровень герметичности. Материал пригоден для температурного режима от -20° C до +60° C, устойчив к влажности и осадкам. В продажу поступают метровые уплотнители или закатанные в бобину. Виды утеплителей:

  1. Использование поролонового утеплителя с подложкой и клейкой лентой. Изготавливается из плотного материала, что позволяет более качественно оберегать помещение от холода.
  2. Чтобы устранить щели и другие дефекты, в целях утепления может использоваться пена или строительная замазка. Эти проверенные способы используются длительное время, но уже не так часто, как раньше.
  3. Синтетические трубочки – один из капризных материалов. Их призвание – защищать от сквозняков и перепадов температур. Но с последней задачей синтетические трубки справляются с большим трудом. При холоде от -20° C или жаркой погоде от +30° C синтетика может разойтись по швам.
  4. Настоящий профессионал в деле утепления окон – уплотнитель из силикона. Способен найти подход к каждой щели. Срок службы составляет 15–20 лет. Надёжный, эластичный, мягкий материал можно красить. Даже если со временем краска сойдёт, силиконовый утеплитель по-прежнему не потеряет своих основных свойств. Экономное, но эффективное утепление от холода и сквозняков.
  5. Самый простой вариант утепления деревянных окон – сделать прокладки из пористой резины. Стоит дёшево, но не является самым экономичным вариантом. Срок годности небольшой – 5–6 лет. Резину нельзя красить – при покраске теряется эластичность. Прокладки затвердевают и приходят в негодность, так как под действием растворителя и краски резина растрескается. Такими же недостатками обладают уплотнители из жёсткого каучука (EPDM).

Иногда ограничиваются только использованием самоклейки. Это не совсем правильно, так как самоклейка для окон не относится к категории обычных скотчей и малярных лент. Специальное приспособление для оклеивания окон белого цвета изготавливается на липкой основе. Весной покрытие снимается, не оставляя за собой следов. Применяется вместе с утеплителем.

Это важно! Отдельно использовать самоклейкую ленту можно, но это занятие крайне неблагодарное и неэффективное. В комнате преобладает тёплый воздух, на улице – холодный, из-за чего образуется конденсат. Поток воздуха через щель попросту вытолкнет ленту.

Не пройдёт и месяца, как в самый разгар зимы придётся заново утеплять окна. Поэтому для максимальной защиты от холода вначале необходимо окна проработать уплотнителем в виде поролона, полиэтилена, резины или силикона. Затем на закрытое окно проклеивается лента. Если материал приклеился неровно, можно снять и заменить новой лентой.

Старые проверенные способы

Подручные материалы применяются издавна, но не всегда являются надёжными:

  • Обычная вата и клейкая лента;
  • Аптечный бинт с применением хозяйственного мыла;
  • Медицинский пластырь, малярный или прозрачный скотч;
  • Замазка в соединении с водным раствором, толчёным мелом и алебастром в пропорции 1:2 для замазывания образовавшихся щелей.

При замазывании материал под воздействием ультрафиолета трескается и крошится, вследствие чего рамы имеют неэстетичный вид.

Утепление окон снаружи

Утепление окон производится не только изнутри, но и снаружи. Эту процедуру нужно проводить в несколько последовательных этапов.

Мойка

Особенно актуальной мойка окон становится перед наступлением зимы. По данным санитарных норм и правил, оконное стекло после мытья способно пропускать в помещение до 89% инфракрасных лучей. Загрязнённое стекло пропускает меньше 70%. С обычным стеклопакетом в комнату проникает не более 50% света.

Существует две основные причины, по которым окна необходимо мыть хотя бы один раз в сезон:

  1. Чистые окна имеют опрятный, ухоженный вид;
  2. В помещении появляется больше солнечного света с инфракрасными лучами, которые несут тепло в дом.

Купить теплоизоляционные материалы на сайте srm.kz

Утепление откосов

Одним из современных методов утепления откосов и отливов снаружи является использование термооткосов и термоуглов. Готовые элементы из пенопласта покрыты внешним слоем из мраморной крошки. Материал приклеивается с помощью клея-пены, швы тщательно затираются. Штукатурить, красить и дополнительно обрабатывать термооткосы не нужно.

Монтаж начинается с приклеивания термоуглов:

  1. С помощью саморезов крепятся алюминиевые уголки. На внутреннюю поверхность термоугла наносится клей-пена для пенопласта. Предварительно термоугол прикладывается к месту будущего расположения.
  2. Затем термоугол убирается на 2–3 минуты для насыщения слоя клея воздухом и ускорения процесса застывания. Остатки клея-пены убираются с помощью специальной смывки. Дополнительно пропенивается место будущей фиксации.
  3. Поочерёдно приклеиваются термоуглы. Конструкция проверяется по уровню. Для застывания клея углы предварительно фиксируются с помощью гвоздей. Аналогичные действия производятся с остальными термоэлементами.
  4. Для монтажа термооткосов горизонтальной и вертикальной части окна по длине подрезаются откосы, края зачищаются.
  5. Вырезается фаска для затирки шва с помощью ножовки и ножа.
  6. На термооткосы наносится клей-пена, и изделие прислоняется к месту будущего расположения.
  7. Из остатков материала изготавливаются нижние завершающие элементы по утеплению отливов снаружи. Монтаж производится аналогичным образом.

На стыках откосов и углов имеется специальная фаска затирочного шва. После затвердения клея-пены необходимо нанести затирочную пасту в шов и затереть круглым шпателем.

Если нет готовых термооткосов, для работы потребуются пенопласт и следующие материалы:

  • Уровень;
  • Вёдра для воды и раствора;
  • Угольник и рулетка для разметки;
  • Тряпка для отмывания окна от раствора;
  • Канцелярский нож для мелких подрезаний;
  • Два шпателя: 10 см и чуть длиннее (20–30 см);
  • Ножовка по дереву, чтобы отрезать пенопласт.

Откос, перед тем, как на него клеить пенопласт, нужно обязательно срезать до ровного края. С помощью угольника, касаясь оконного профиля, сделать одинаковые развороты. Наименьшее расстояние послужит отправной точкой в работе по утеплению откосов. Проём должен быть прогрунтован.

Листы разрезаются по ширине откоса. Замеряется расстояние от оконной рамы до наружной плоскости фасадной стены. У экструдированного пенопласта нулевая проницаемость воды. Материал практически не прилипает к растворам, а вода скатывается. Поэтому его надо предварительно оцарапать острым предметом – создать шершавую поверхность, увеличив адгезию пенопласта. Кроме того, можно приобрести готовые листы.

Строительный рынок предлагает огромное количество клея для пенопласта, продукция каждой из фирм примерно идентичная. Можно воспользоваться любым клеем, который предлагает строительный или хозяйственный магазин, не вдаваясь в крайности: не выбирая самый дешёвый клей. Лучше подобрать оптимальное соотношение цены и качества.

Основные правила:

  1. Клей размешивается, при этом следует строго соблюдать инструкцию.
  2. Замешанный раствор наносится шпателем (10 см) на подготовленный пенопласт.
  3. Оклейка начинается с верхней части оконного откоса, чтобы боковые части служили опорой.
  4. Пенопласт крепко прижимают, слегка подбивая рукой. При этом необходимо оставлять небольшой зазор, чтобы в случае необходимости установить его, соблюдая горизонтальный уровень.
  5. По уровню выставляются две линии оконного откоса.

По части, которая стыкуется с рамой, выставляется горизонтальная линия. Она должна быть визуально ниже части плиты, которая стыкуется с плоскостью стены. Должен получиться развёрнутый угол относительно оконной рамы. Эстетически окно выглядит красиво, а в помещение поступает гораздо больше света.

По газобетону утепление можно выполнить традиционным способом с применением штукатурных смесей, чтобы перекрыть монтажный зазор, заполненный пеной. Подождать, пока конструкция подсохнет. Процесс трудоёмкий и длительный. Проще оклеить откосы пенополистеролом. Это оптимальный вариант при утеплении окон снаружи, независимо от глубины откосов и отливов и конструктивных особенностей стены. Материал уменьшит промерзание рамы, пены и в некоторой степени стены. Особенно актуальна оклейка пенополистеролом, если стены выполнены из холодных материалов (бетон, шлакоблок, кирпич).

Теплоизоляция изнутри

Независимо от выбранного способа теплоизоляции, сначала необходимо пристально осмотреть раму, исследовать все щели. Определяются погрешности и возможная кривизна, из-за чего в дальнейшем могут образовываться изъяны. Углы рамы скрепляются металлическими уголками. Если просветы большие, рама разбирается и наносится герметик из силикона. Стекло укрепляется штапиками. При неплотном вхождении рамы в коробку торцевые элементы зачищаются и обезжириваются для дальнейшего нанесения утеплительного материала.

Далее рассмотрим основные методы теплоизоляции изнутри.

Бумагой

В канцелярских магазинах до сих пор можно встретить специальную бумагу для оклейки окон. Заранее готовится клейстер из картофельного или кукурузного крахмала. После того как смесь остынет, широкой кистью раствор наносится на бумагу и заклеиваются сквозные отверстия.

Можно пустить в ход газеты и бумажные полосы. Щели утрамбовываются газетами, размоченными водой и закатанными в трубки. Сверху накладываются бумажные полосы, смазанные раствором хозяйственного мыла.

Если нарезать на мелкие кусочки газеты, смочить их водой, добавить глину и мел, получится самодельная замазка. В качестве инструмента используются подручные средства: нож, отвёртка, линейка и другие приспособления. Сверху замазка покрывается скотчем или малярной лентой. Части ленты равномерно распределяются по обоим краям рамы.

Герметиком

Материал используется для утепления в пространстве между стеклом и рамой или рамой и подоконником:

  • Рама освобождается от штапиков;
  • Места для утепления вымываются от мусора, грязи, пыли, и наносится герметик;
  • После выполненной работы и полного высыхания раствора штапики крепятся обратно на раму.

Вместо герметика иногда используют заводскую замазку. Принцип нанесения содержимого одинаковый. По окончании процедуры замазка закрашивается краской. Данный вариант не слишком надёжный и удобный в использовании, так как весной потребуется много времени, чтобы привести окна в надлежащий вид.

Поролоном и ватой

Щели в чистых рамах заделываются технической ватой. Вместо ваты можно использовать узкий поролон. Сверху наклеивается малярная лента или полоски ткани, смоченные в мыльном растворе.

Лента проклеивается вдоль окна. Сначала на один сантиметр лента приклеивается по краю оконной рамы, максимально загибается под угол и тщательно проглаживается рукой. Удельная поверхность крепления малярной ленты становится максимальной, и ткань будет держаться всю зиму. Вата и поролон играют роль теплоизоляторов.

Можно использовать отдельно поролон с утеплительными шнурами из мягкой резины или поливинилхлорида. По краям створок прокладывается узкий поролон на клеящейся основе. Обеспечивается герметичность при закрывании окна. Сверху рамы щели заклеиваются бумажным скотчем. Впоследствии его легко можно удалить. Шнуры не наклеиваются на створки, они вдавливаются в пазы оконного профиля.

Парафином

Чтобы убрать небольшие щели, можно использовать расплавленный парафин. С помощью шприца отверстия заполняются жидким составом. Через несколько минут парафин застывает и не пропускает холодный воздух. В большие отверстия кладётся шпагат и заливается парафин. Проведённое таким способом утепление держится несколько лет.

Специальным уплотнителем

Лучше выбирать уплотнители, которые промаркированы через каждый метр. На штампе указывается химический состав материала, фирма-изготовитель и страна-производитель. Фабричный силикон способен решить извечную задачу, как утеплить помещение к зимнему сезону:

  • Отрезается необходимая длина уплотнителя;
  • Снимается верхний слой самоклеящейся ленты;
  • Уплотнитель приклеивается на раму.

Вместо щели появилась поролоновая подушка, которая плотно прилегла на стыке и служит защитой от холода. Заранее покупается необходимое количество уплотнителя, в зависимости от размеров окна. Если уплотнитель без клейкой ленты, докупается эластичный силиконовый герметик.

Теплосберегающей плёнкой

Удобно использовать теплосберегающую плёнку. Главное – не нарваться на подделку. Качество плёнки можно определить с помощью тепловизора.

Монтаж производится в пять шагов:

  1. Моются полностью окно и рама возле штапика.
  2. Вдоль штапика, по зазору с рамой, встык наклеивается двухсторонний скотч.
  3. Защитный слой скотча снимается полностью по периметру.
  4. Теплосберегающую плёнку подклеивают к двустороннему скотчу, начиная с левого верхнего к правому верхнему углу, вниз (по часовой стрелке). Лишние части обрезаются канцелярским ножом.
  5.  На заключительном этапе плёнка прогревается промышленным или обычным бытовым феном. Под воздействием тёплого воздуха плёнка идеально растягивается по всему окну.

По «шведской технологии»

Один из наиболее популярных типов утепления деревянных окон полностью оправдывает себя по цене, надёжности и качеству. Перед началом утеплительных работ мастера делают необходимые замеры. Визуально осматривается общее состояние каждой створки, планируется порядок проведения всех этапов, уточняются рабочие моменты. Этапы процедуры:

  1. Подготовка окна: рама освобождается от самодельного утепления.
  2. Диагностика: каждое место осматривается, делается разметка.
  3. Демонтаж: окно снимается с петель, зачищается рабочая поверхность. Демонтируется старая фурнитура (шпингалеты, ручки, кронштейны).
  4. Коррекция геометрии створок: выстругиваются места притиров.
  5. Врезка уплотнителя: по всему периметру фрезеруется канавка для дальнейшей установки в технологичный паз шведского уплотнения «Еврострип».
  6. Специальным роликом уплотнение запрессовывается в древесину, закатывая уплотнитель в паз.
  7. Выкручиваются оконные стяжки, разъединяя переплёты.
  8. Между створок наклеивается межрамное уплотнение. Створка проверяется на свободное открывание и закрывание, плавную и мягкую работу запорных механизмов, ручек и качество прилегания уплотнителя.
  9. После проверки делается герметизация силиконом внешней и внутренней стороны окна. Операция позволяет существенно снизить уличный шум.
  10. По необходимости устанавливается дополнительная фурнитура.

В технологии используется эластичный, влагостойкий материал, способный выдерживать большой перепад температур. Гарантированный срок эксплуатации составляет более 15 лет. Дополнительно к утеплению можно сделать эффект стеклопакета. Дома становится теплее и тише, на долгое время создаётся комфорт.

Можно, конечно, утеплять окна по старинке: отвёрткой заталкивать в щели вату, старые тряпки, обклеивать рамы бумагой, смоченной хозяйственным мылом. А по весне целую неделю приводить окна в порядок. Но есть много хороших и недорогих приспособлений, которые экономят время, усилия и действуют намного эффективней. При этом не стоит забывать, что, в первую очередь, на тепло в помещении влияет качество установки. Деревянные окна при надлежащем уходе могут служить десятилетиями.

Теплоизоляционные материалы в Алматы

Источник: kotel.guru

 

02.02.2022 кол-во просмотров: 413

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи