Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Перлфикс Knauf (Перлфикс Кнауф) – ровные стены без проблем

Перлфикс Knauf в АлматыСтены из гипсокартона – самое популярное решение, позволяющее при минимальных финансовых и временных затратах получить идеально ровную поверхность. Как правило, выравнивание с помощью ГКЛ, многие связывают с обязательным выставлением каркаса из металлопрофиля, на который впоследствии крепятся листы. Бесспорно, данная технология обладает многими преимуществами, за исключением одного недостатка – «воруется» свободное пространство. Решить подобную проблему без потери качества отделки, помогает клей Перлфикс Knauf, от производителя Кнауф. Другими словами, гипсокартон приклеивается к базовой поверхности, и нет необходимости сооружать сложный металлический (деревянный) каркас. К достоинствам такого способа крепления относят:

  • Прочность. Стена получается более жесткой и прочной, отсутствует звук «барабана» при постукивании.
  • Вероятность появления трещин стремиться к нулю, а значит не стоит беспокоиться о швах.
  • К будущей стене легко и просто крепить навесную мебель, сантехнику, полки и так далее, при этом не придется заранее делать «закладные», без чего не обойтись в каркасной технологии.
  • Минимальный отступ от базовой стены дает возможность существенно экономить свободную площадь помещения.

Виды поверхности, к которым можно клеить гипсокартон

Рекомендуется использовать Перлфикс Кнауф для крепления листов ГКЛ, только к бетонным и кирпичным основаниям, однако не стоит строго следовать данному руководству. Как показывает практика, клей великолепно сцепляется и с другими поверхностями, главное, чтобы они были прочные и желательно шероховатые, например слой штукатурки, шлакоблок, пеноблок и т.п.

Отдельно следует отметить, что за гипсокартоном, приклеенным к стене, трудно скрыть габаритные коммуникации, но для кабельных трасс, труб метапола, места всегда хватит. В крайнем случае, можно сделать неглубокую штробу в основе.

Основные моменты и подготовительный этап

Перед тем как приступать к монтажу листов на стену, необходимо знать некоторые нюансы облицовки и заранее подготовить поверхность.

  • Установку ГКЛ можно осуществлять как целыми листами, так и с добавлением кусков (при большой высоте потолков). Более того, не обязательно соблюдать принцип разбежки швов (условие для «каркаса») и монтировать гипсокартон в шахматном порядке. Ведь листы приклеиваются «намертво», создавая с монолитной основой единое целое и шов даже без перевязки, не будет слабым.
  • Высокая скорость схватывания клея. Комфортно работать с Перлфиксом можно около 30 минут, после чего он застывает, но если распределить работу заранее, то времени больше чем достаточно. Однако лучше не рисковать и замешивать не более полведра (стандартное ведро 25 кг.). Лучше приготовить небольшую порцию недостающего раствора, чем выбрасывать непригодный, застывший.
  • Сегодня можно прочитать много советов по клеевому способу монтажа ГКЛ, где рекомендуют наносить Перлфикс только на лист – в корне неверно. В-первую очередь это неудобно, так как вес гипсокартона увеличиться в два раза. Во-вторых, таким образом,трудно рассчитать необходимое количество клея. В-третьих, раствор к листу приклеится в любом случае, а для надежной фиксации к поверхности его необходимо намазывать с усилием.
  • Любое основание, перед установкой ГКЛ требуется очистить, загрунтовать и сделать разметку в соответствии с границами листов.

Монтаж гипсокартона

Предлагается два способа приклеивания листов к стене:

  • Крепление к поверхности.
  • Поклейка на маячки.

В-первом случае монтаж занимает минимальное количество времени, но применять такой способ можно только при условии, что перепады базового основания не превышают 3 см. и есть определенный опыт подобных работ. Порядок действий следующий. По заранее произведенной разметке, с помощью строительного уровня вычисляется примерный слой раствора, который наносится на стену в виде «ляпок», с шагом около 20 см. Далее, лист прислоняется к основанию, и постоянно сверяясь с уровнем, выравнивается легкими похлопываниями ладонью.
Главное добиться идеальной вертикальности положения гипсокартона.

Перлфикс Кнауф в Алматы на сайте SRM.KZ

Установка на маяки

Применяется при неровных стенах, чтобы максимально экономить клей, не теряя качество. Маячки могут быть самыми разными, однако оптимальный вариант – полоски ГКЛ. Они крепятся к стене на Перлфикс Knauf и выравниваются по вертикали и по плоскости (принцип такой же, как у профилей). В результате получаются направляющие, к которым остается просто прислонить гипсокартон. Технология проста. Когда маяки подвстали, между ними кладется несколько «ляпок» (выступая за границы маячков по толщине), также раствор наносится и на полоски (тонким слоем, зубчатым шпателем). Далее прижимается ГКЛ, который для надежности можно подтянуть, к маякам, шурупами по гипсу.

Профессионалы не утруждают себя выставлением полосок ГКЛ, а вкручивают в стену, по вертикали, четыре шурупа в ряд, на одном уровне. Таких линий необходимо как минимум три на один лист. А дальше опять используется Перлфикс Кнауф, который набрасывается на поверхность слоем, несколько толще, чем остаток торчащего шурупа и прижимается ГКЛ.

Таким образом используя клей Перлфикс можно быстро, с минимальными затратами: временными, финансовыми, не «воруя» полезную площадь, выровнять практически любые стены, особенно актуально в малогабаритных квартирах и длинных узких помещениях, например коридорах.

Перлфикс Knauf в Алматы

20.04.2022 кол-во просмотров: 283

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи