Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Многослойная конструкция ламината

Ламинат оптом в АлматыЛаминат оптом в Алматы - многослойное искусственное покрытие, внешне похожее на половые шпунтованные доски. Самые типовые размеры таких панелей - длина 120 см при ширине 20 см и толщине 6-12 мм. Ряд производителей выпускают ламели с оригинальными типоразмерами.

Шпунтовое соединение (шип - паз) панелей имеют весьма интересный в сечении профиль, в функции которого входит задача замкового скрепления соседних досок.

Конструкция ламинированной доски имеет 4 основных слоя:

  • Верхний износостойкий слой - оверлей
  • Верхний декоративный слой
  • Средний - основной слой, основа ламината
  • Нижний - стабилизирующий слой.

Купить ламинат оптом в Алматы на сайте SRM.KZ

Некоторые производители в определенных моделях между средним и верхним слоями добавляют еще один слой - обработанную смолой крафт-бумагу, на которую приклеивается декоративный пластик.

Декоративный слой - это слой бумаги с рисунком древесного декора, камня, плитки или какой-либо дизайнерской задумки. Эту бумагу для повышения износостойкости пропитывают специальными составами.

Сверху на бумагу наносятся полимерные покрытия и защищающие износостойкие пленки. Это защитный слой, так называемый оверлей. Для формирования рельефной поверхности прибегают к спеканию в печах нескольких слоев пленок, в результате получаются структурные рисунки, визуально и тактильно имитирующие годовые древесные кольца, раздельные доски палубной кладки, искуственно состаренную поверхность и др. В результате таких ухищрений получаются особо прочные покрытия, похожие на пластик, который не портится при механических воздействиях, не боится агрессивных бытовых растворителей и высоких температур. Толщина этой пленки 0.9мм. Это и есть "ламинирование", отсюда и название самого изделия. В наиболее дорогостоящих покрытиях для увеличения прочности добавляются микрочастицы корунда и антистатик. Оверлей бывает однослойным и многослойным, глянцевым и матовым. Именно ему ламинат в Алматы обязан своей износоуйсточивостью и долговечностью.

Основой ламинированной панели практически всегда является плита HDF (High Density Fibroboard) - древесная плита высокой плотности. Внешне она похожа на оргалит или древесно-волокнистую плиту (ДВП). Аналогом ее является MDF (Medium Density Fibroboard) - плита средней плотности, опыты по использованию которой оставлены в прошлом, слишком непрочной она оказалась. HDF и MDF отличаются в технологии производства. Оборудование для производства HDF-панелей обладают давлением пресса на порядок выше, чем станки для производства MDF-плит, отсюда и разница в плотности. HDF тяжелее и плотнее, чем MDF, поэтому и намного прочнее. Отличаются они в клеевом веществе, скрепляющем частицы древесных волокон, что влияет на показатель влагополощения. Эконом-ламинат производится из дешевых плит HDF с более высоким показателем водопоглощения. На практике это означает, что при проливе вероятность вздыбливания такого пола намного больше, чем у панелей, изготовленных из дорогих HDF.

Прочность основы HDF влияет на надежность замкового соединения. Чем прочнее основа, тем крепче держит замок панели в соединении, и тем сложнее его разорвать. Замок дешевых ламинатов гораздо легче разрушить, нежели замковое соединение ламинатов VIP-класса. Так, чтобы разрушить соединение дешевого пола, нужно приложить усилие 200-400 кг на 1 м.пог., а для разрыва дорогого пола - 800 кг на 1 м.пог - разница существенная. Рекордсменом в замковой номинации является замковая система ALLOC - для разрушения требуется усилие 1200 кг на 1м.пог.

В качестве нижнего ставбилизирующего слоя могут быть: тонкий слой полимерной краски, лист крафт-бумаги или несколько склеенных парафинизированных листов. На самых дорогих видах ламината это слой, повторяющий износостойкий пластик верхнего покрытия, только без рельефа.

Все слои под прессом в условиях высоких температур и сильного давления склеиваются между собой, в результате чего получается единая панель. Такая технология носит название DPL (Direct Pressure Laminate) - прямое прессование.

От качества всех составляющих зависит и качество самого покрытия в целом. Отсюда и срок эксплуатации, и срок гарантии, и цена. Так что, приобретая это покрытие, поинтересуйтесь, что входит в его конструкцию, что лежит в основе, какими пропитками обработано. Если хотите, чтобы пол прослужил Вам несколько десятков лет, выбирайте не самый дешевый вариант.

Ламинат оптом в Алматы

Источник: interier-nn.ru

17.05.2022 кол-во просмотров: 262

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 776 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи