Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Самостоятельное или профессиональное проектирование фундамента: что выбрать?

Строительный магазин в АлматыЛюбое строение нуждается, прежде всего, в хорошем фундаменте. Можно нарисовать в своём воображении самый красивый и удобный дом, от перспективы жить в котором приходят в восторг все члены вашей семьи. Можно подобрать типовой проект, удовлетворяющий всем вашим совместным требованиям. Но без досконального исследования грунтов на предполагаемом участке строительства и грамотного проектирования основания с учетом предстоящих нагрузок и специфики эксплуатации здания мечты могут не осуществиться. Мало этого: построенный, отделанный и с любовью обставленный дом может прослужить совсем недолго.

Преимущества профессионального возведения фундамента

Но в идеале и проектированием фундамента, и его возведением должны заниматься крепкие профессионалы из специализированной компании. Тогда будущий фундамент тоже будет крепким и надёжным. Ведь для его создания будут задействованы:

  • высококвалифицированные рабочие различных специальностей;
  • грамотный инженерно-технический персонал;
  • современная строительная техника;
  • налаженные отношения с лучшими производителями и поставщиками строительных материалов;
  • большой опыт работы и огромное желание делать эту работу хорошо.

Чтобы получить все эти преимущества для своего дома нужно только выбрать надежную строительную компанию, которая дорожит своей репутацией. Здесь не стоит полагаться ни на рекламные слоганы, ни на отзывы на сайтах компаний — они вполне могут оказаться заказными. Общайтесь с другими застройщиками, задействуйте друзей и хороших знакомых — собирайте информацию, проверяйте ее и не спешите с решением. Рано или поздно паззл сложится именно так, как надо, а пока можно вспомнить, какие типы фундаментов, на каких грунтах и для каких объектов строительства применяются.

Продажа строительных материалов в Алматы от SRM.KZ

Типы фундаментов

Фундаменты различают по типам в зависимости от их формы и способа, которым они опираются на грунт. К основным типам относятся ленточные, столбчатые, свайные и плитные фундаменты. Основание может быть монолитным (армированный металлом железобетон) или возведенным из различных строительных материалов — кирпича, камня, дерева, пенобетонных блоков, железобетонных изделий, асбестоцементных труб. Особенной разновидностью являются фундаменты на винтовых сваях, изготовленных из металла. Довольно часто встречаются основания, для возведения которых комбинируют разные материалы — например, бетон и кирпич.

Выбор конкретного типа фундамента зависит от конструкции самого дома (учитывается нагрузка, которая ляжет на основание) и от характера грунтов на участке строительства (твердость, влажность, глубина промерзания и залегания грунтовых вод).

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой полосу из железобетона, которая закладывается по периметру постройки, а также под все внутренние несущие стены здания. По периметру ленточный фундамент в любой точке имеет одинаковую форму поперечного сечения и его площадь. Основания такого типа могут использоваться для домов, возводимых из камня, кирпича, железобетонных конструкций, а также для других зданий, на перекрытия которых в дальнейшем планируются серьезные нагрузки. Ленточный фундамент незаменим в домах, где по проекту имеются подвальные помещения (например, подземный гараж).

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент предусматривает возведение опорных столбов по углам здания, в точках повышенной нагрузки и в местах пересечения стен, а также вдоль них с шагом, который определяется проектом возводимого объекта (обычно 1,5-2,5 метра). Основание такого типа широко используется при строительстве быстровозводимых зданий, объектов облегченной конструкции и домов малой этажности. Столбчатый фундамент отличается достаточно высокой надежностью и долговечностью при завидной экономичности. Основными условиями его длительного срока службы являются грамотное проектирование, профессиональное возведение и высокое качество строительных материалов.

Свайные фундаменты

Свайный фундамент (столбы из железобетона, забиваемые на глубину нескольких метров в грунт) применяется на неустойчивых грунтах преимущественно для строительства крупных объектов. Интересной разновидностью таких оснований являются свайные фундаменты на вытрамбованных участках. Технология их возведения заключается в вытрамбовке шурфа, в который опускается армирующий каркас и заливается бетон. Позже сваи связываются между собой железобетонным ростверком. Данный метод похож на возведение основания на буронабивных сваях, но выгодно отличается от него тем, что грунт вокруг сваи существенно уплотняется, что увеличивает несущую способность и надежность фундамента.

Плитный фундамент

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту. Самый надежный, но и самый затратный тип основания (большой объем земляных работ, расход бетона и металлической арматуры, применение спецтехники в процессе бетонирования). Подходит для домов, не имеющих высокого цоколя, где полы устраиваются непосредственно поверх фундамента.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях — самый современный вариант основания для малоэтажного строительства. Избавляет от работ по выемке грунта, незаменим для пучинистых и неустойчивых грунтов, а также для участков, где грунтовые воды залегают близко к поверхности земли. Возведение фундамента на винтовых сваях заключаются в ввинчивании в землю металлических свай с последующим выравниванием их оголовков по уровню и связыванию посредством перемычек и укосин из металлической арматуры. Такие фундаменты надежны, экономичны, несложны в монтаже и, что немаловажно, характеризуются довольно высокой несущей способностью.

Из приведенных выше типов фундамента вы можете выбрать подходящий вариант для своего дома, дачи, гаража, бани, мастерской, летней кухни и других объектов, которые будет строить на своем участке.

Строительный магазин в Алматы

Источник: gvozdem.ru

07.07.2022 кол-во просмотров: 221

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи