Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Как выбрать лак для паркета

Строительный магазин в АлматыВ наше время существует немало видов напольных покрытий. Каждый из них отличается своими качественными характеристиками. Однако такой вид покрытия для пола, как паркет, до сих пор пользуется популярностью. Причин тому много! Ведь паркет – это натуральное деревянное покрытие, которое выглядит просто великолепно в интерьере помещений. Особенно, если этот интерьер классический.

Однако главная отличительная черта паркета заключается в необходимости постоянного и тщательного ухода. Ведь паркетные доски изготовлены из натуральной древесины, и поэтому без специальной обработки прослужить достаточное время они просто не могут. И именно для этой цели необходимо обрабатывать паркетный пол лаком.

Несмотря на то, что в современной промышленности разработано много разных покрытий, лак остается самым востребованным из них. Но и здесь имеются определенные нюансы, о которых стоит поговорить детальнее.

Как выбрать лаковый состав

Итак, какой вид лака необходимо использовать для обработки паркета? Лаковых покрытий для паркетного пола выпускается великое множество. Все они имеют разную цветовую гамму и выполняются на разной основе.

Поэтому перед тем, как приступить к обработке полов, необходимо определиться с функциями помещения и той нагрузкой, которую будет выдерживать пол. Именно это и будет влиять на выбор лакового покрытия.

Если речь идет о квартире, в которой проживают всего несколько человек, то можно остановиться на лаке с нормальной нагрузкой. Ведь постоянная ходьба в тапочках или босиком никак не навредит покрытию. Поэтому о необходимости его ремонта можно будет забыть на долгое время.

Если речь идет о месте, где нужно ходить в уличной обуви, а поток людей в день весьма значителен, то следует выбирать лаки, способные противостоять такой нагрузке.

Идеальным вариантом для такого паркета станут покрытия из водоотталкивающего состава:

  • мастики;
  • воск;
  • масляные пропитки.

Подобные составы отлично предохранят верх паркетной планки и не потребуют предварительной шлифовки пола.

Современная промышленность позволяет выбрать любой цвет и оттенок нужного вам лакового продукта. Более того, при желании можно без труда сменить цвет, покрыв пол лаком другого оттенка. Тем не менее далеко не все так просто.

При выборе паркетного лака, необходимо знать такие его характеристики, как:

  • химический состав;
  • степень блеска;
  • основные технологические свойства.

Так, основными рабочими характеристиками лаков считаются плотность и механизм нанесения покрытия.

В зависимости от химической основы состав лаков представлен продукцией на:

  • водной основе;
  • полиуретане;
  • формальдегидах;
  • алкидах;
  • грунтовке.

По цветовым характеристикам выделяют глянец и полуглянец. Некоторые из них отличаются матовостью и шелковистостью. Большой популярностью пользуются также бесцветные виды лаков.

Кроме того, по-разному лаковые покрытия реагируют на освещение, температуру, влажность и механическую нагрузку. Больше того, срок годности у каждого вида продукции тоже свой.

Продажа строительных материалов в Алматы от SRM.KZ

Об основных разновидностях

Начнем с лаков для грунтовок. Они используются под завершающий слой, усиливая связь с паркетными плашками. Такие составы идеально подходят для получения идеального оттенка, изоляции природных масел редкой и экзотической древесины. И во избежание попадания воды на поверхность. Такие лаки способствуют сокращению расхода финишного покрытия. Однако перед использованием необходимо проверить их на то, совместимы ли они с финальным покрытием.

Что касается водорастворимых лаков, то они оптимально подходят по цене и качеству. После высыхания покрытие становится прочным и твердым. В свою очередь эти лаки делятся на две категории: без растворителя и с растворителем разного процента содержания. Водные лаки хорошо проникают в паркетные плашки и в щели между ними, а это приводит к скрипу. Больше того, износостойкость у таких лаков очень низкая. И они капризны в вопросе выбора инструмента для нанесения лака на паркет – рекомендуется использовать только специальный валик, да и то не каждый. Зато водные лаки практически не пахнут при покрытии и отличаются стойкостью к огню.

Полиуретановые или безводные лаки идеально подойдут для помещения с высокой посещаемостью, так как обладают высокими адгезионными свойствами к древесине. Основой таких лаков может быть акрил, уретан или растворители. Такой лак сохнет намного быстрее остальных видов – особенно водорастворимых. А вот во время покрытия придется следить, чтобы поверхность была абсолютно сухой. В противном случае можно испортить все – поверхность просто вспенится. Полиуретановые лаки хороши тем, что абсолютно не нуждаются в грунтовании паркета. Они эластичны и отличаются повышенной стойкостью к воде.

Если же говорить об алкидных лаках, то их основа – это натуральные смолы. Они проникают глубоко в структуру паркетной доски. Недостаток же работы с такими составами заключается в том, что приходится постоянно следить за температурой в помещении – она не должна быть высокой. Кроме того, наносить такие лаки необходимо тонким слоем, иначе все можно испортить. И самое главное – они практически не обладают износостойкостью, но зато выгодно подчеркивают красоту древесины, не затекают в щели между паркетинами и устойчивы к перепадам температуры в помещении.

Последний вид лакового состава – это формальдегидные. Они самые стойкие и хорошо сцепляются с поверхностью пола, инертны к изменениям температуры и перепадам влажности, наносятся любыми малярными инструментами и не нуждаются в предварительной грунтовке. Единственным их недостатком является сильнейший запах! И поэтому для работы с такими лаками придется воспользоваться респиратором.

Краткое заключение

При выборе лакового состава для паркетного пола нужно учитывать не только его состав, но и то, для чего именно он предназначен. Даже в квартире имеет смысл выбрать разный лак для комнат. Так, в кухню и коридор подойдут лаки на формальдегидной основе, а в гостиную – полиуретановые. А вот идеальным выбором для спальни станет водный лак! Что касается алкидного лакового средства, то их можно применять для покрытия мебели.

В любом случае, при выборе лака для паркетного пола необходимо учитывать абсолютно все нюансы. Ведь именно это гарантирует получение желаемого результата.

Строительный магазин в Алматы

Источник: gvozdem.ru

04.08.2022 кол-во просмотров: 209

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи