Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Бамбуковые обои

Купить строительные краски в АлматыВ наше время существует огромное разнообразие отделочных материалов. Самую большую сферу занимают среди них обои, но обои из бамбука – это совсем отдельный разговор. Почему? Во-первых, они отличаются необычностью декоративного слоя. Его изготавливают одеревеневших стеблей бамбука, то привносит в интерьер теплые природные мотивы, делая его более уютным. Во-вторых, такие обои – это идеальное решение для тех, кто не может выбрать материал для отделки стен в этническим интерьере. В-третьих, бамбуковые обои – это чисто экологический материал.

Учитывая, что такой материал не только необычный, но еще и красивый, стоит более детально поговорить о его достоинствах и недостатках.

Описание достоинств и недостатков

За счет природного происхождения, обои, изготовленные из стеблей бамбука, обладают красивой фактурой. Они могут иметь вид горизонтальных или вертикальных ламелей, которые могут иметь разную толщину. При этом бамбуковые обои могут быть и переплетенными.

Естественный цвет материала – соломенный, но в зависимости от способа обработки сырья цветовая гамма может варьироваться от бледно-зеленого до красновато-коричневого или венге. Но цветовая гамма и эстетические качества отделочного материала – это не самое главное. Большое значение имеет их невероятная практичность. Готовая отделка может прослужить не менее пяти лет, не теряя своего привлекательного внешнего вида. Конечно, стоит такой вид обоев довольно дорого, но при этом все его практические и эстетические качества полностью окупают все затраты.

Стоит добавить и то, что высушенные стебли бамбука обладают повышенной механической прочностью, а также они устойчивы к воздействию влаги. Поэтому можно совершенно не переживать, что на обоях останутся следы от когтей животных, не появятся на них трещины и сколы. Если же на поверхности появится какое-либо загрязнение, то его можно легко удалить с помощью губки, смоченной в мебельной полироли. Если же в помещении повышен уровень влажности, то стоит выбирать не обычные бамбуковые обои, а специальные, которые пропитаны средством, защищающим от плесени и покрытое лаком.

Универсальность бамбуковых обоев позволяет применять их для отделки самых разных поверхностей:

  • стен;
  • пола;
  • потолка;
  • подоконников;
  • дверных откосов;
  • мебельных фасадов;
  • столешниц.

Конечно, список этот далеко не полный, а потому можно использовать такой вид обоев для отделки самых разнообразных поверхностей в интерьере.

Учитывая такую универсальность данного вида обоев, необходимо более детально разобраться с тем, как же правильно клеить такой отделочный материал на поверхность.

Строительные краски в Алматы на сайте SRM.KZ

Как правильно клеить

Бамбуковые обои – это материал, который имеет значительный вес и плотность. Поэтому необходимо соблюдать специальные правила в процессе поклейки. Ведь нарушение технологии может привести к тому, что полотно будет либо отходить, либо будет покрываться выпуклостями.

Итак, чтобы бамбуковые обои плотно держались на стене, поверхность, на которую их будут клеить, должна быть идеально ровной. Это самый первый важный фактор, который нужно учитывать. Кроме того, она не должна осыпаться. Поэтому в качестве надежного основания можно использовать цементную или гипсовую штукатурку с глубокой грунтовкой. Также можно отделать поверхность гипсокартоном. Но подойдет и бетонная поверхность с хорошей несущей способностью.

Вначале, чтобы не допустить ошибок, необходимо разметить стену карандашом по горизонтали и по вертикали. Сделать это можно с помощью уровня, веревки или лазерной линейки. После этого нужно заняться самими обоями. Их следует распрямить и оставить в таком положении на некоторое время. После этого полотно разрезается вдоль ламелей с помощью острого ножа или ножниц. Чтобы разрезать обои поперек, понадобится электрический лобзик или другой ручной инструмент по металлу – мелкая ножовка или ножницы.

Еще один важнейший фактор – правильный подбор клея. Он должен быть достаточно вязким, чтобы удерживал вес обоев. Разумнее всего подобрать специальный клей, на упаковке которого имеется пометка «для бамбука». Как правило, такой клеевой состав представляет собой подобие жидкого каучука синтетического типа. Хотя в некоторых случаях допускается и использование жидких гвоздей. Если же требуется еще более надежная фиксация отделочного материала, то для этого подойдут металлические скобы или маленькие гвоздики, у которых нет шляпок. Такие крепежные элементы закалываются в поверхность с помощью специального степлера или пневматического пистолета между планками бамбука.

Когда клеевой состав выбран, им следует тщательно обработать поверхность стены. Также клей наносят и на тканевую сторону самих обоев. К слову, у всех бамбуковых обоев имеется тканевая обратная сторона. Наносят клей с помощью короткошерстного валика из велюра, но если его нет, то подойдет и шпатель. В целом здесь все зависит от густоты клеевого состава.

После обработки клеем бамбуковые обои плотно прижимаются к поверхности ладонями или же любым другим приспособлением. Следует помнить, что время высыхания таких обоев занимает от десяти минут до получаса. Если не выдержать материал этот период, то он просто не приклеится.

Отдельно стоит заметить, что клеить бамбуковые обои можно при температуре окружающей среды от семнадцати до сорока градусов по Цельсию. Если температура будет ниже, то клеевая смесь будет слишком густой, а при более высоких показателях она может просто не высохнуть. По этой причине бамбуковые обои не рекомендуется использовать для отделки поверхностей в комнатах на южной стороне, а также на открытых балконах. Хотя причина запрета не только в этом. Дело в том, что под воздействием прямых солнечных лучей бамбук может потемнеть и просто рассыпаться, а сам клей – просто поплавиться.

Купить строительные краски в Алматы

Источник: gvozdem.ru

07.09.2022 кол-во просмотров: 295

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи