Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Можно ли покрывать ламинат лаком?

Ламинат в АлматыЛаминат в Алматы - продукт современности, завоевавший огромную популярность среди покупателей. В процессе производства поверхность этого напольного покрытия покрыта износостойким прочным лаком, поэтому изготовители считают процедуру покрытия лаком излишней. Однако, некоторые обладатели этого пола дополнительно покрывают поверхность лаком, придавая ему красивый блеск и дополнительную прочность.

Производители ламината не советуют покрывать его лаком

Производители ламината предупреждают, что дополнительное покрытие лаком может нанести вред, объясняя это тем, что лак может отслоиться от полиуретановой пленки. Также в результате эксплуатации при изменении влажности лак на стыках может треснуть, испортив безвозвратно внешний вид.

Купить ламинат в Алматы на сайте SRM.KZ

Каким лаком можно покрывать ламинат?

Однако, в случаях, когда пол изрядно изношен, покрытие лаком оправдано. Лакирование скроет мелкие царапины и придаст блеск.

Необходимо использовать лак, предназначенный именно для ламината, никакой другой! Паркетный лак категорически нельзя использовать! Для этих целей следует покупать стойкий эпоксидный или полиуретановый двухкомпонентный лак. Можно использовать и акриловый лак.

Суть выбора в том, чтобы лак по составу был схож с пленкой, которой покрыта поверхность ламината.

Существуют специальные лаки для ламината, созданные для повышения прочности пола. Как правило, это увлажняющие и ухаживающие средства, придающие глянец и скрывающие мелкие дефекты.

Технология покрытия ламината лаком

При покрытии изношенного ламината лаком следует придерживаться следующих правил:

  • Крупные дефекты зашпаклевать цветной мастикой. Дождаться, когда она застынет. Если повреждена пленка верхнего защитного слоя, покрыть это месть клеем ПВА, просушить. Это позволит создать клеевую пленку, которая будет препятствовать интенсивному впитыванию лака древесной основой.
  • Тщательно очистить поверхность пола пылесосом.
  • Наносить лак широкой кистью или валиком.
  • Дать высохнуть лаку. Затем нанести следующий слой. Всего должно быть 3-4 слоя лака.

Обновлять лак следует 1 раз в 3 года.

Наносить лак надо аккуратно, иначе пол будет испорчен. Если Вы не уверены в своих профессиональных навыках, доверьте это дело специалисту.

Ламинат в Алматы

Источник: interier-nn.ru

19.09.2022 кол-во просмотров: 380

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи