Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Выбор напольного покрытия для веранды

Купить строительные материалы в АлматыНапольное покрытие для веранды выбрать достаточно непросто. Ведь веранда, по сути, не является полностью закрытым помещением, а потому напольное покрытие в нем подвержено серьезному воздействию климата или погоды. Поэтому данная тема актуальна всегда, если у дома имеется веранда. Ведь любое покрытие имеет свойство изнашиваться с течением времени, а значит, вопрос о его замене стоит особенно остро.

Важно подобрать именно качественное покрытие, которое сможет прослужить максимально долго, делая помещение веранды уютным и безопасным. Но перед тем, как рассмотреть наиболее подходящие для веранды напольные материалы, следует детальнее разобраться, каким требованиям оно должно соответствовать.

Об основных требованиях

Чтобы напольное покрытие прослужило долго и не нужно было его часто менять, необходимо подбирать материал так, чтобы он соответствовал определенным требованиям. Самые главные из них – это:

  1. Хорошая влагостойкость. Даже если веранда будет оснащена навесом, то он не сможет полноценно защитить ее от снега и дождя. Прибавьте к этому еще и необходимость проведения влажной уборки и поймете, что покрытие должно стойко выдерживать такую эксплуатацию.
  2. Достаточная выносливость. Здесь подразумевается тот факт, что покрытие должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес мебели и переносить температурные перепады, прямые солнечные лучи.
  3. Хорошая прочность. Ведь веранда – это помещение, где люди ходят в уличной обуви, а потому покрытие не должно истираться, портиться, бояться каблуков или падения острых и тяжелых предметов.
  4. Напольное покрытие должно быть безопасным, то есть оно должно обладать способностью сцепляться с подошвой на обуви. Особенно это важно в период, когда очень жарко или холодно.

Если напольное покрытие будет полностью соответствовать заданным параметрам, то оно станет идеальным вариантом для настила на веранде.

Так, давайте же теперь перейдем к рассмотрению того, какие же виды напольного покрытия идеально подходят для веранды. Стоит отметить, что таковых в действительности есть немало. Рассматривать абсолютно все варианты мы не будем, а вот о самых популярных поговорим подробнее.

Купить строительные материалы в Алматы на сайте SRM.KZ

Натуральное дерево – дорого, но практично

Наиболее частый выбор для укладки напольного покрытия на веранде – это натуральное дерево. Конечно, вариант этот нельзя назвать экономным, но зато все потраченные деньги окупятся с головой. Ведь материал не просто является экологически чистым, он еще и имеет длительный срок службы. А говорить о том, что деревянный пол, который покрасили или обработали тонировкой, выглядит эффектно, просто лишнее!

Самый подходящий тип древесины – это дуб, который отличается хорошей крепостью и надежностью. Кроме того, дубовая древесина совершенно не боится температурных перепадов и не гниет. При этом ее стоимость предельно высокая, поэтому позволить себе приобретение такого напольного покрытия могут не все. Если требуется более экономичный вариант, то можно обратить внимание на хвойную древесину.

В любом случае, какая бы порода ни была выбрана, древесина должна быть хорошо просушенной, а еще она должна быть идеально выструганной и в обязательном порядке пропитанной антисептическими средствами.

Примечательно, что деревянный пол можно уложить прямо поверх старого напольного покрытия. После чего его обязательно нужно покрыть лаком. Если же говорить об основных плюсах деревянного пола для веранды, то помимо всего, что было перечислено, также можно добавить, что натуральное дерево при правильной эксплуатации прослужит очень долго. Еще у такого материала низкий коэффициент теплопроводности.

А вот если говорить о недостатках, то к ним относят то, что материал является пожароопасным, периодически его поверхность необходимо обновлять и обрабатывать антисептиками. Если этого не сделать, то красивый деревянный пол будет съеден жуками за очень недолгий период. Это же касается и бактерий. Также стоит добавить, что с течением времени древесина тускнеет, а в процессе уборки ей требуются более качественные, предназначенные именно для работы с деревом.

Декинг в качестве альтернативы

Учитывая, что дерево – это материал, который боится повышенного уровня влаги, в качестве напольного покрытия для веранды лучше использовать декинг или композитную доску. Он представляет собой смесь древесной стружки и полимеров. Единственный минус такого напольного покрытия – это его горючесть, во всем остальном у него только плюсы!

Так, декинг имеет небольшой вес, а еще его легко можно распилить и прикрепить к основе. Кроме того, панели материала имеют большое количество канавок, поэтому на их поверхности влага задерживаться не будет – она будет просто стекать вниз. Также покрытие совершенно не боится температурных перепадов, а его поверхность не выгорает под солнечными лучами. Добавьте к этому еще тот факт, что декинг в обязательном порядке обрабатывают специальными растворами, которые не дают материалу гнить, а также отпугивают вредителей.

Поверхность у декинга рельефная, а потому поскользнуться на таком полу практически невозможно. И если такому полу обеспечить должный уход, то срок его службы составит примерно тридцать лет, что немало!

Только лучше выбирать те виды композитной доски, у которых в качестве связки используется ПВХ. Такой материал намного лучше и качественнее. Вариант с полиэтиленом лучше не использовать, так как результат вас точно не порадует.

Керамическое покрытие как вариант

Тоже неплохо подойдет для веранды. Ведь керамический пол не требует сложного ухода, а еще он выглядит очень респектабельно и аристократично. При необходимости такой пол можно легко отремонтировать.

Если говорить о других плюсах, то к ним относят:

  • влагостойкость;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • стойкость к плесени и грибкам;
  • возможность применять для чистки пола химикаты;
  • цветостойкость;
  • тепловая стойкость и эстетика.

В целом такой материал станет наиболее оптимальным решением по всем нюансам. Единственный недостаток в этом случае кроется в том, что укладывать керамическую плитку может только мастер. Процесс потребует довольно много времени, сил, денег, но важнее всего определенные знания и опыт, без которых добиться нужного результата не получится. А еще керамический пол очень холодный, поэтому в случае, если веранда закрытого типа, то на ней лучше организовать систему с подогревом пола. В крайнем случае – на пол нужно постелить теплый ковер.

Строительные материалы в Алматы

Источник: gvozdem.ru

27.09.2022 кол-во просмотров: 171

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи