Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Алкидные эмали

Строительные материалы оптом в АлматыСуществует огромное разнообразие лакокрасочных составов. Все они отличаются по своим характеристикам и свойствам, но в тех случаях, когда требуется суперстойкое средство, обладающее еще и универсальными характеристиками, то предпочтение всегда отдается лаку алкидному. Еще он известен, как алкидная эмаль. Такое средство существенно отличается от всех остальных тем, что подходит практически для всех видов работ, которые проводятся как внутри, так и снаружи помещения.

В основе алкидной эмали присутствует лак – либо пентафталевый, либо глифталевый. Также в составе имеются растворители и красящие пигменты. Дополнительно в эмаль могут добавить специальные вещества, которые предотвращают развитие коррозийных процессов, образование плесени на поверхности и повреждения ее насекомыми.

Стоит отметить, что основные различия заключаются именно в том, какую основу имеет алкидная эмаль, то есть какой лак использовался для ее изготовления:

  1. Пентафталевый изготавливается на основе смол. Он отличается тем, что не боится механического воздействия, температурных перепадов и воздействия бытовой химии.
  2. Глифталевый лак отличается тем, что быстро сохнет. Всего за двадцать четыре часа можно получить полностью готовое и тщательно просушенное покрытие.

Однако это далеко не все, что следует знать об алкидных эмалях. Рассмотрим же детальнее данный лакокрасочный состав.

О классификации материала

В процессе изготовления материала производители используют специальную маркировку. С ее помощью покупатели могут ориентироваться в том, для каких же целей предназначен выбираемый состав. К примеру, ПФ-120 называют составы, которые создают на поверхности матовое покрытие. В данном случае «ПФ» - это пентафталевый лак, цифра один означает, что состав предназначен для наружных работ, а цифра двадцать – это номер в каталоге.

Исходя из этого просто сделать вывод, что маркировка «ГФ» означает применение глифталевого раствора. Если же говорить о цифровом делении, то в этом случае все обстоит следующим образом:

  • 0 – это простая грунтовочная смесь на основе алкидной эмали;
  • 1 – состав разрешается применять для работ, которые проводятся на улице;
  • 2 – алкидная эмаль предназначена исключительно для работ, которые выполняются внутри помещения;
  • 3 – состав предназначен для консервационных работ;
  • 4 – означает, что материал водостойкий, тогда как 5 означает, что раствор предназначен только для определенных материалов;
  • 6 означает, что состав алкидной эмали маслобензостойкий, а 7 свидетельствует о химической стойкости готового покрытия;
  • 8 ставят на эмалях, которые переносят и низкие и высокие температуры, а 9 обозначают растворы электроизоляционные и электропроводные.

Если требуется подобрать действительно подходящий состав, то эти цифры обязательно нужно учитывать. В противном случае можно купить «не совсем то», что нужно.

Оптовый строительный магазин Алматы SRM.KZ

Каким может быть состав и как правильно применять

Рассмотрим вкратце, какой состав имеют определенные виды алкидных эмалей и как правильно их применять. Так, состав ГФ-230 имеет основу из глифталевых компонентов. Из этого делаем вывод, что применять такое средство можно исключительно для внутреннего ремонта. По крайней мере, для таких работ этот состав очень подходит. При этом в строительных магазинах представлен широкий спектр таких эмалей, которые просто и легко наносить.

Если говорить о составе ПФ-115, то его, как правило, применяют для покраски фасадов зданий, которые выстроены из кирпича из дерева. Также такие алкидные составы подходят для отделки металлических поверхностей. А вот состав ПФ-223 больше подходит для окрашивания отопительных приборов. Те, кто хотя бы раз сталкивался с необходимостью покраски радиаторов отопления в отопительный сезон, хорошо знают, насколько это проблематично. Вот как раз такая эмаль и отлично подходит для этой цели и недостаток ее заключается только в одном – очень незначительный ассортимент цветов.

О качественных характеристиках материала

Отдельно стоит упомянуть и такой важный нюанс, как качественные характеристики алкидных эмалей. Согласно им они делятся на:

  • быстросохнущие;
  • меламиноалкидные;
  • алкидно-уретановые.

Первые – это идеальный вариант, когда времени ждать, пока окрашенная поверхность просохнет полностью, просто нет. В таких случаях такой раствор – это просто незаменимая вещь. В его составе содержатся специальные растворители, за счет которых алкидной эмали требуется относительно немного времени на то, чтобы полностью просохнуть. При этом быстросохнущие составы хорошо подходят и для проведения внутренних работ.

Второй вариант – это меламиноалкидные составы. Первое, чем они характеризуются от прочих разновидностей, это отменная адгезия с поверхностью. Именно поэтому такие составы наиболее часто используются в тех случаях, когда необходимо обработать металлическую поверхность.

Последняя разновидность – это алкидно-уретановая эмаль, которая имеет предельно высокий прочностной уровень и очень быстро высыхает. Стоит отметить, что такие составы в продаже появляются крайне редко, но это совсем не значит, что они не популярны. Просто, как только такая эмаль появляется в продаже, ее очень быстро раскупают.

О преимуществах и недостатках

В завершение статьи рассмотрим, какими же преимуществами и недостатками обладают алкидные эмали. Так, если сравнивать алкидную и акриловую эмаль, то предпочтение всегда отдается первой. Причина кроется в том, что алкидные составы способны стойко переносить механическое воздействие и лучше сохраняют свой привлекательный внешний вид. Кроме того, такая эмаль еще и не выгорает под солнечными лучами, не приобретает желтизну и не тускнеет через некоторое время, и, конечно, быстро сохнет.

Что касается недостатков, то алкидные эмали имеют крайне неприятный резкий и даже ядовитый запах. Выветривается он очень долго! И поэтому при внутренней отделке помещений необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и в процессе нанесения состава следует обязательно надевать респиратор. Еще один недостаток заключается в том, что состав относится к пожароопасным.

Строительные материалы оптом в Алматы

Источник: gvozdem.ru

30.09.2022 кол-во просмотров: 202

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 776 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи