Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Использование базальтовой ваты в конструкциях жилого дома

Купить минвату в АлматыКакие требования мы обычно предъявляем к своему собственному дому, планируя его строительство? Большой, удобный, надежный и, конечно, тёплый. Так уж повелось, что у нас в Казахстане прежде всего думают о зимних холодах и даже сани готовят летом, если, конечно, пословица не врёт. Поэтому трудно представить строительство индивидуального жилого дома без использования современных теплоизоляционных материалов, наиболее популярным из которых является базальтовая вата.

Мы обычно называем её утеплителем, ненамеренно упуская из вида такие свойства как шумоизоляция и способность если не остановить, то значительно замедлить распространение огня при пожаре. Да и само слово «утеплитель» применительно к этому материалу верно лишь отчасти, так как он помогает не только сохранять в доме тепло в зимние морозы, но и поддерживать прохладу в жару. Этим и объясняется тот факт, что широко востребована базальтовая вата везде, где люди хотят жить в комфорте, не переплачивая за отопление и кондиционирование.

Минвата в Алматы на сайте SRM.KZ

Производство базальтовой ваты

Сырьем для производства базальтовой ваты является горная порода вулканического происхождения. Базальт измельчают и отправляют в печи, где создаются условия, близкие к тем, при которых он формировался изначально — нагрев до 1500 °С. Именно такую температуру имеют извергающиеся из действующих вулканов потоки лавы. Доведенный до жидкого состояния камень отправляется к специальному раздувочному оборудованию, где струёй сжатого воздуха расплав разбивается на мелкие капли, летящие с огромной скоростью, удлиняющиеся и мгновенно застывающие в виде тонких волокон.

Далее в камеру с волокнами распыляют связующий состав, который необходим для объединения тончайших базальтовых нитей в единое полотно. Затем его подвергают обработке различными составами для придания конечному продукту лучшей паропроницаемости, более высокой плотности и водоотталкивающих свойств. Последний этап — ещё одна тепловая обработка при температуре 200 °С, в процессе которой происходит поликонденсация. После этого готовую базальтовую вату можно разрезать на маты или сворачивать в рулоны и упаковывать.

Свойства базальтовой ваты

Среди особенностей базальтовой ваты обычно выделяют следующие:

  • прочность;
  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • гидрофобность;
  • негорючесть;
  • высокие шумоизоляционные свойства;
  • паропроницаемость.

Прочность каменной ваты обусловлена хаотичным расположением волокон внутри материала. После деформации вследствие механических нагрузок плотные маты материала способны восстанавливать исходную форму, а плиты с высокой плотностью практически невозможно деформировать. Производители утверждают, что качественная базальтовая вата может прослужить до полувека без потери теплоизоляционных свойств — это очень длительный срок эксплуатации.

Гидрофобность материала позволяет использовать его в помещениях с высоким уровнем влажности, в том числе в банях и саунах. Бытует мнение, что в таких условиях базальтовая вата может выделять летучие химические вещества, входящие в состав связующей композиции, в частности, опасный для здоровья человека формальдегид. Но на самом деле опасения тут излишни, так в тех дозах, в которых он может выделяться, никакого вреда принести он не сможет, что при соответствии материала ГОСТам подтверждается сертификатами безопасности.

Базальтовая вата не горит сама и не позволяет распространяться огню. Она выдерживает температуру до 1000 °С при открытом пламени. Так как материал имеет очень низкую теплопроводность, его используют для термоизоляции каминных и печных труб, снижая риск возгорания при их проходе через деревянные перекрытия до нуля.

Паропроницаемость каменной ваты облегчает создание комфортного микроклимата в помещениях дома, так как влажный пар, являющийся результатом жизнедеятельности людей, выводится за их пределы. Посторонние шумы, напротив, не будут проникать в дом, так как звуковые волны задерживаются внутри материала и не резонируют в нем. Базальтовая вата не привлекательна для насекомых и грызунов ни в качестве еды, ни для строительства гнезд. Не подвержена она образованию плесени и поражению грибком.

К сказанному выше можно добавить удобство в транспортировке, раскрое и монтаже благодаря небольшому весу базальтовой ваты.

Использование базальтовой ваты в строительстве дома

Базальтовая вата — поистине универсальный теплоизоляционный материал. Его можно использовать для утепления фасада, полов, кровли, монтировать на стены для звукоизоляции помещений, применять в качестве теплоизоляции для каминов, а также проходок каминных и печных труб.

Для утепления полов можно использовать рулонный материал, который укладывается на черновой пол между лагами или специально набитыми направляющими из бруса. При этом обязательно нужен слой гидроизоляции — например, плотная полиэтиленовая пленка. Гидроизоляция настилается внахлест и скрепляется специальным скотчем. Поверх бруса укладываются листы фанеры, которые крепятся саморезами, швы шпатлюются. Далее можно переходить к укладке финишного напольного покрытия.

При утеплении кровли обычно используется базальтовая вата в виде матов. Материал также нуждается в надежной гидроизоляции. Очень важно при монтаже утеплителя оставить вентиляционный зазор, препятствующий образованию конденсата под кровлей и, соответственно, намоканию утеплителя и несущих конструкций.

Утепление фасадов базальтовой ватой можно выполнять двумя способами:

  • по технологии вентилируемых фасадов;
  • по технологии мокрого фасада.

Первый вариант актуален в том случае, когда планируется облицовка дома современными фасадными материалами — например, сайдингом, фасадными или цокольными панелями. Второй вариант выбирают для домов, фасад которых планируется оштукатурить. В этом случае помимо гидро- и ветрозащиты монтируется специальная сетка из полимерного материала, поверх которой фасад оштукатуривается выбранным способом — под дальнейшую покраску, под «шубу» или финишную декоративную штукатурку.

Каминные и печные трубы изолируются листами базальтового картона, после чего их рекомендуется обмотать фольгированным скотчем. При устройстве проходок в деревянных перекрытиях к слою базальтовой ваты добавляется металлический защитный кожух.

Купить минвату в Алматы

Источник: gvozdem.ru

07.10.2022 кол-во просмотров: 174

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 998 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи