Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Почему вздулся ламинат? Причины и способы устранения

Ламинат оптом в АлматыВы сделали ремонт, уложили ламинат и, о ужас, спустя некоторое время обнаружили, что Ваш ламинированный пол вздулся. Почему? Вроде бы, профессиональный мастер укладывал. В чем причина? Первое, что приходит в голову - ламинат плохой, подделка. Не торопитесь делать неправильные выводы и бросать гневные осуждения в адрес магазина. Причина, скорее всего, в нарушении технологии укладки.

Купить ламинат оптом в Алматы на сайте SRM.KZ

Существует несколько причин вздутия ламинированных половиц.

Отсутствие зазоров между собранным полом и стенами

Все производители ламината рекомендуют делать технологический отступ от стен не менее 8 мм. Это связано с тем, что ламинат изготовлен из древесного сырья и "дышит", то расширяясь, то сжимаясь в зависимости от времени года и климата в помещении. Если зазоры соблюдены, полотно расширяется, не упираясь в стены, при этом внешний вид его остается неизменным. В случае, если зазоры отсутствуют, полотно при расширении упирается в стену и поднимается в середине (изгибается). При нажатии на него пол пружинит - прогибается, когда Вы на него наступаете и вновь выгибается, когда убираете ногу.

Устранить такое вздутие несложно. Главное, надо вовремя это сделать, пока половицы не деформировались и не приняли неправильную форму. Для устранения этой ошибки укладчика снимите плинтус, выньте крайний ряд планок и срежьте примерно 1 см электролобзиком или ножовкой. Снова уложите ряд.

Проверьте, не упирается ли половица в отопительную трубу. В этом случае обработайте край вручную стамеской или круглым напильником, расширив вырез.

Собранное полотно выровняется, приняв первоначальный вид, в течение 1-2 дней.

Вздутие стыков от влаги

Отсутствие гидроизоляционной пленки

Здесь причинами могут быть как неправильная эксплуатация ламинированного пола, так и ошибка монтажа. Во всех инструкциях производителей указано, что на все типы оснований, кроме деревянных, должна быть уложена долговечная гидроизоляционная плёнка толщиной как минимум 0,2 мм.

Это связано с тем, что материал основания (особенно наливной пол) долгое время выделяет влагу. Пленка требуется, чтобы изолировать контакт ламината с влагой. В этом случае вся влага от недавно сделанного основания постепенно уйдет в бетон, а ламинат останется сухим. В новых домах пленку рекомендуется стелить даже на бетонное основание, так как все элементы строения отдают влагу в помещение.

Если мастер не выполнил это условие, то спустя некоторое время Вы станете обладателем вздутых кромок половиц по всей площади уложенного пола. И, как это ни прискорбно, это уже нельзя исправить. Ламинат испорчен, восстановлению не подлежит, и требуется полная его замена.

Пролив

Если пол частично пострадал от пролива, надо незамедлительно заменить испорченные доски, пока остальные половицы не деформировались. Для этого необходимо разобрать пол до дефектных панелей, вынуть их, произвести тщательный осмотр места, скорее всего, под пришедшими в негодность половицами будет находиться вода. Необходимо ее убрать, насухо вытереть, заменить в этом месте подложку.

Испорченную доску следует удалить. Если в запасе не осталось панелей на замену, придется купить целую пачку нужного декора, так как поштучно они не продаются - все равно это дешевле, чем производить замену пола целиком.

Несколько советов

  1. Если Вы нанимаете мастера "со стороны", по совету знакомых, по объявлению, - обязательно заключайте договор на выполнение работ по укладке с указанием гарантийного срока и санкций в случае порчи материала. Иначе нерадивый мастер потом все свалит на "плохое качество ламината", и Вы не сможете возместить убытки.
  2. Во время эксплуатации ламинированного пола следите, чтобы не было контакта пола с водой. В случае пролива незамедлительно убирайте воду и насухо все вытирайте. Некоторые марки ламината имеют обработанные воском замковые элементы - такие полы могут выдерживать до 24 час контакт с водой в случае пролива. Поэтому при покупке обращайте внимание на этот показатель. Однако, восковая защита не гарантирует сохранность пола при нарушении технологии укладки. Если не проложена гидроизоляционная пленка, такой ламинат не выдержит длительного испытания влагой.

Ламинат оптом в Алматы

Источник: interier-nn.ru

25.10.2022 кол-во просмотров: 363

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 997 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 781 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 724 читать полностью
все статьи