Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Ремонт ламината своими силами

Ламинат с доставкой в АлматыНесмотря на заявленный гарантированный срок ламината, из-за неаккуратного использования со временем могут появиться различного рода дефекты. Можно попытаться самим устранить их специальными средствами. Если они не помогут, придется произвести ремонт покрытия, замену одной панели или фрагмента собранного пола. Это можно сделать собственноручно, особых проблем здесь нет.

Устранение пятен

Вот несколько рекомендаций по устранению пятен.

Пятна от фруктов, ягод, чая, кофе, вина, крови

Сразу же вытереть тряпкой, хорошо впитывающей влагу. Если пятна уже высохшие, использовать специальные растворы для очищения ламината, после чего пол насухо вытереть.

Пятна от цветных карандашей, маслянистых косметических средств, уличной грязи

Вытереть сухой тряпкой.

Пятна от красок, лака, фломастеров

Удалить при помощи универсального растворителя, ацетона, средства для снятия лака. Пользоваться аккуратно, в пределах пятна, как можно меньше применять растворителя. После устранения протереть влажной тряпкой и затем насухо вытереть.

Доставка ламината в Алматы от srm.kz

Маскировка царапин, углублений, трещин

Небольшие неглубокие царапины

Замаскировать специальным восковым карандашом, подобранным по цвету. Предварительно очистить поверхность, нанести карандашом несколько слоев, затем отполировать всю царапину. Существуют специальные ремкомплекты для ламината. Также можно скрыть царапину бесцветным мебельным лаком, это визуально замаскирует дефект, но не устранит его.

Глубокие царапины

Для глубоких изъянов существуют специальные пасты (замазки). Существует большое количество оттенков, так что подобрать нужный колер для пола не составит труда.

Ремонт с помощью замазки производить следующим способом:

  • Тщательно подготовить поверхность поврежденного участка, очистиь от пыли и грязи. Вокруг повреждения наклеить полоски малярного скотча.
  • Нанести лопаточкой несколько слоев замазки в зависимости от глубины повреждения. Остатки удалить влажной тряпкой.
  • Дать высохнуть. Затем насухо вытереть и заполировать.
  • Если устранить дефект не удалось, то придется заменить панель целиком.

Устранение вздутий и щелей

Для начала определить причину возникновения. Их может быть несколько: невыровненное основание, износ подложки, слишком маленький зазор у стен, попадание влаги в места стыка панелей. В этих случаях необходима замена панелей или перестил ламината (в случаях, когда не выровнено основание или просела подложка).

Современный ламинат в основном соединяется плавающим способом с помощью замковых соединений. Перестелить его намного проще, чем клеевой - здесь самая большая сложность - это аккуратно вырезать отдельную плиту.

Ремонт ламината с клеевым методом сборки

Для самостоятельного ремонта участка пола необходимо найти аналогичную панель. Хорошо, если остались запасные после укладки. Если пришлось докупать новую, ее необходимо выдержать некоторое время при комнатной температуре и влажности для адаптации.

Для удаления дефектной панели необходимо отметить точки среза по каждом углу, оставляя 4 мм от кромки. Соединяем все точки для пропила. Точный пропил можно выполнить ручной дисковой пилой. Во время работы не доходить до кромок панели.

После удаления выпиленной доски очистить пазы от слоя клея с помощью стамески. Затем отшкурить края по всему периметру шкуркой. Собрать всю пыль пылесосом.

Аккуратно подготовить новую доску. Срезать стенки гребня по всем сторонам панели, примерить. Если все хорошо подходит, нанести клей на торцы и вставить панель.

Излишки выступившего клея убрать влажной тряпкой. Положить груз на 12 час.

Почему необходимо ремонтировать ламинат?

При возникновении дефектов ремонт ламината производить обязательно. Это не только эстетическая сторона вопроса, но и практическая. Расхождение панелей, пробоины создают благоприятную обстановку для проникновения влаги, которая негативно скажется на состоянии пола, впоследствии разрушив его окончательно, если вовремя не локализовать дефектный участок.

Во избежание таких неприятностей необходимо соблюдать правила эксплуатации ламинированного покрытия:

  • Не ронять острые и тяжелые предметы на поверхность пола.
  • Для чистки использовать только предназначенные для этого средства по уходу без абразивных веществ.
  • Использовать защитные коврики и подкладки под ножки мебели. В мебели с колесиками заменить их на прорезиненные.
  • Вовремя удалять грязь и песок. Если ламинат уложен в прихожей, предусмотреть коврик.
  • Пролитые жидкости незамедлительно убирать и досуха вытирать.

И тогда пол Вас отблагодарит взаимностью, и Вам не придется его ремонтировать.

Ламинат с доставкой в Алматы

Источник: interier-nn.ru

27.10.2022 кол-во просмотров: 356

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи