Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Минвата утеплитель – номер один по эффективности

Купить минвату в АлматыНачнем с определений - минеральной ватой называется любой утеплитель с волокнистой структурой, а сами волокна получены из расплава той или иной минеральной смеси. К минераловатным утеплителям относятся:

  • базальтовая вата – самый долговечный и стабильный вариант, материал экологически нейтрален, волокна обладают низкой колкостью и ломкостью, а также у неё высокий показатель огнеупорности до 1000 градусов;
  • стекловата – изготовлена на основе кварцевого песка, недорогой почти идеальный вариант для кровель и легких каркасных стен, тоже не горит, но сопротивление температуре заметно ниже до 450 градусов;
  • шлаковата - не применяется в жилом строительстве ею изолируют технологические трубопроводы емкости и т.д., не горит, но довольно легко плавится и теряет структуру.

Но исторически сложилось, что именно базальтовую вату чаще других называют минеральной, дальше речь пойдет о преимуществах и свойствах именно этого вида материала.

Физические особенности и свойства минваты

Минеральная вата представляет собой плиту из переплетенных и склеенных между собой волокон, см. фото ниже. Волокна получают из расплавленной базальтовой массы выдувая их горячим воздухом и вращением на центрифуге. Процесс получения минеральных волокон немного напоминает приготовление сахарной ваты. Склеиваются волокна между собой с помощью полиэфирных смол.

В минвате как и в других видах утеплителей теплоизоляцией работает неподвижный воздух заключенный в толще утеплителя.

В отличие от пенопласта и полистирола у которых воздух заключен в микрокапсулах вспененного материала у минераловатных утеплителей открытая структура. А это значит, что минвату нужно защищать от интенсивного выветривания и от проникновения влаги в толщу материала. Конечно это делает применение базальтового утеплителя более сложным, а монтаж трудоемким, но:

  • гибкость;
  • пожаробезопасность;
  • долговечность.

С лихвой окупают дополнительные расходы на монтаж и защиту.

В процессе производства минеральной ваты для утепления можно регулировать количество и плотность переплетенных нитей и получать на выходе совершенно разные материалы по плотности, сминаемости, упругости и прочности на разрыв.

Коэффициент теплопроводности (Вт/м*К) – обозначает количество тепла (Вт), которые пройдет через материал толщиной один метр при разнице температур

Плотность - это сколько килограмм весит один кубический метр минваты (кг/м3).

Прочность на разрыв кПа – важный параметр для фасадных исполнений минерального утеплителя и означает какой вес отделки может выдержать слой минваты без разрыва внутренней структуры. На этот показатель влияет не только плотность, но и расположение волокон. Минвата в Алматы с упорядоченными волокнами прочнее на разрыв, чем та у которой волокна хаотичны.

Упругость и сминаемость % от изначального объема. Важны для легких исполнений, которые стягиваются и сжимаются упаковкой чтобы при транспортировке занимать как можно меньше места. А после вскрытия упаковки пружинили и принимали изначально заданную форму.

Чтобы легко выбрать нужную минвату мы сделали таблицу зависимости плотности и сферы применения.

Плотность кг/м3

Для чего применяется

Примечания

Легкая и мягкая 23-30

Скатная кровля, полы на лагах, чердачные перекрытия, внутренние стены перегородки

 

Легка средняя 35-75

Каркасные стены, сэндвич панели, фасады под сайдинг и навесные панели, звукоизоляция, колодезная укладка, плоские кровли ненагружаемые.

Колодезная кладка – это утеплитель в пустоте между стенками кирпичной кладки. Некоторые варианты минваты плотностью 50-75 идут с наклеенным ветробарьером

Средней жесткости 80-120

Колодезная кладка, навесные фасады, легкие штукатурные фасады, плоские кровли

Легкий штукатурный фасад – это когда декоративный слой с армированием не превышает 15 мм, легкие акриловые штукатурки и т.д.

Двухслойная переменной жесткости 75-150

90/50 – идеальный вариант для вентилируемых фасадов, хоть и недешевый;

150/80 – идеальный вариант для штукатурных фасадов

Верхняя «скорлупа» из более жёсткого материала, внутренняя мягкая поглощает неровности, в итоге такой материал дешевле монолитного, и удобнее в эксплуатации

Жесткая фасадная 120-150

Штукатурные фасады, полы под стяжку, перекрытия под бетон

 

Сверхплотная для эксплуатируемых кровель от 180 и выше

Для эксплуатируемых кровель с пандусами парковками на крыше.

 

Минеральная вата в Алматы на сайте SRM.KZ

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Как и всякий материал в реальности не идеален есть свои преимущества и недостатки и у базальтовой ваты.

Начнем с плюсов:

  1. Пожарная безопасность – минеральная основа не горит, в смысле совсем, поэтому для многоэтажных домов детских и медицинских учреждений применяются только минераловатные утеплители.
  2. Стойкость к вибрациям и смещениям. Утеплители на основе полистирола жёсткие и хрупкие, тогда как минеральная вата может выдерживать значительные сжатия и деформации после чего упруго возвращаться к первоначальному состоянию
  3. Паропроницаемость – минераловатный утеплитель «дышит», через него избыток влаги выходит в атмосферу. Влага не накапливается в толще стены и по углам помещения. А это отсутствие плесени, грибков и здоровый микроклимат в помещении.
  4. Химическая и биологическая устойчивость – материал устойчив к кислотам и щелочам, не гниет, живность в нем не заводится.
  5. Долговечность каменная вата – на фасаде и на кровле может прослужить больше 100 лет, мало какой утеплитель может похвастать такими же показателями.

Недостатки базальтовой ваты:

  1. Высокая стоимость по сравнению с пенопластом.
  2. Сложность монтажа и подготовки – нужно защищать от влаги как от фундамента или теплого помещения, если речь идет об утеплении чердака, так и от атмосферы.
  3. Каменная вата тяжелее, а значит требования к несущей способности клея и фасада выше, да и доставка выйдет дороже.
  4. Теряет теплофизические свойства при намокании – поэтому и нужно так тщательно защищать от влаги.
  5. Все же есть заметный уровень, волокна отламываются летают по воздуху и раздражают кожу и слизистые именно поэтому нужно монтировать минвату в перчатках.

Купить минвату в Алматы

Источник: nasha-stroyka.com.ua

15.12.2022 кол-во просмотров: 195

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 776 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи