Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Выбор клея для древесины

Строительные материалы оптом в АлматыВсе мы привыкли, что ремонт деревянной мебели и не только возможен лишь с помощью гвоздей. В действительности же этот процесс часто не может обойтись и без такого соединительного элемента, как клей. Вообще, склеивание требуется для реставрации, объединения элементов в одно целое и так далее. Поэтому чтобы обеспечить надежность и качество, следует выбирать клей с правильным составом. Ведь от его характеристик зависит итоговое качество изделия. Поэтому давайте разберемся, какой клей применять для дерева лучше всего, а также, как его выбрать.

Описание особенностей

Начнем с описания особенностей. Клеевая смесь применяется для выполнения особо прочного склеивания фрагментов из дерева или материалов на основе целлюлозы:

  • плит;
  • оргалита;
  • картона.

С течением времени, если раствор качественный, то он не разрушается, а полностью сохраняет свои свойства. Примечательно, что чаще в негодность приходит сама древесина, но не клеящий препарат. Основным же связующим компонентом в классическом варианте смеси является белок животного происхождения.

Изначально столярная клеящая смесь изготавливалась только на основе именно белка. Это полностью экологичный и безопасный вариант. Главный его недостаток — длинный и сложный процесс изготовления. Однако, как только химическая промышленность достигла апогея своего развития, у традиционного органического состава появились синтетические аналоги. И надо сказать, что они проще в изготовлении, но при этом дают не менее надежное и долговечное соединение.

Описание разновидностей

Многокомпонентные смеси производятся на основе органических и неорганических веществ. В зависимости от основного компонента клеи для древесины разделяются на несколько видов:

  • костный;
  • мездровый;
  • рыбий;
  • казеиновый;
  • синтетические составы.

Рассмотрим вкратце каждый из этих видов более детально, чтобы лучше понимать все особенности.

Костный клей

Такой клеевой состав производится из костных остатков животного происхождения, копыт и рогов. Присутствующие в них цистеин, коллаген и желатин обладают высокими клеящими свойствами, о чем наверняка известно многим. После отвердения такой клей становится темно-желтым или коричневым. При этом отметим, что самый лучший препарат получается из рогов.

Если же говорить о показателях качества, то они заключаются в стекловидной структуре, на изломе острые края. Клеящая смесь выпускается в виде плиток или мелких гранул. А ее «слабое место» заключается в том, что она разрушается под воздействием влаги. Поэтому использование такого клея во влажных помещениях не рекомендуется.

Продажа строительных материалов в Алматы

Мездровый состав

Производится из отходов, которые остаются после обработки кожи. Другими словами, основой для клеящего препарата становится мездра, то есть слой подкожной клетчатки. Больше того, в ход идут и некондиционные обрезки кожи. Все эти компоненты содержат олигопептиды, которые обладают повышенным уровнем вязкости.

Выпускается такой клей в виде плиток, порошка или чешуек. Клеящая масса всегда светлых оттенков с хорошей адгезией, достаточно быстро отвердевает. Но при этом имеет такой клей и недостаток – как и костный аналог, разрушается под действием влаги.

Рыбий клей для дерева

Изготавливается на основе отходов рыбного производства – это пузыри, кожа, плавники и так далее. Отличается такой клей повышенной прочностью соединения, высокой пластичностью. Хорошая адгезия материала позволяет склеивать разнородные основания.

Выпускается такой клей в виде мелких чешуек либо гранул. Считается лучшим среди аналогов, цена его, конечно, тоже выше. Используется для реставрационных работ высокой сложности, для подготовки досок под иконопись и так далее. При этом рыбий клей очень чувствителен к высоким температурам, влаге и плесени.

Клей казеиновый

Его основа — молочный белок, который называется казеин. Раствор обладает хорошей вязкостью и очень надежно склеивает детали. При этом состав обладает высокой адгезией к древесине разных пород. Продается в виде гранул либо порошка. Шов устойчив к воздействию влаги и высоких температур, но при этом может быть поврежден плесенью или грибком. Поэтому в ходе приготовления рекомендовано добавлять нашатырный спирт.

Еще один недостаток казеинового клея заключается в усадке после отвердевания. Это может вызвать серьезную деформацию изделия. Но при этом такой клеевой состав дольше других аналогов хранится в сухом виде.

Синтетика

Что касается клеевых препаратов на синтетической основе, то их выпускается очень много. Практически все они содержат токсичные вещества, и поэтому работать с ними нужно с большой осторожностью. При этом они надежно соединяют детали, пластичны и очень долговечны. Особенности их характеристик и способ применения, как правило, описаны на упаковке.

Рекомендации по выбору

Напоследок добавим несколько рекомендаций касательно того, как правильно выбрать клей для древесины. Здесь необходимо учитывать самые важные критерии. Так, по назначению все средства делятся на универсальные и узкоспециальные. Последние справляются со своей задачей максимально эффективно. Тем не менее, их покупка не всегда оправдана. Так, если нужно отремонтировать, к примеру, небольшую фоторамку, нецелесообразно покупать дорогое суперпрочное и водостойкое средство.

Также следует учитывать особенности древесины, так как от породы дерева зависят характеристики материала, особенности его обработки. Клеящая масса должна им точно соответствовать. Немного сложнее, если соединяются разные виды древесины. У каждой свои особенности. В этом случае выбирают особенно тщательно.

Не стоит забывать о влажности и температуре, так как условия нанесения и эксплуатации для разных средств различаются. Даже небольшое отклонение от рекомендуемых норм ухудшает вязкость вещества, отрицательно влияет на качество шва. А в плане экологичности важно знать, выделяет ли средство токсичные вещества в процессе склеивания и эксплуатации. Чем опасно при попадании на слизистые или кожу, разрешен ли контакт с продуктами или питьевой водой.

Что же касается водостойкости, это показатель, который характеризирует степень водостойкости отвердевшего шва. На основе лабораторных тестов разработана шкала. Она используется для маркировки клеящих материалов.

Строительные материалы оптом в Алматы

Источник: gvozdem.ru

19.12.2022 кол-во просмотров: 162

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 577 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 729 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 964 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 761 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 707 читать полностью
все статьи