Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Чем отделать туалет

Стройматериалы в АлматыКогда речь идет о выполнении ремонта в доме или квартире, то большую часть внимания уделяют гостиным, спальням, кухням и коридорам. А вот такому помещению, как туалет, внимания уделяется очень мало. Хотя именно эта комнатушка является одной из самых необходимых для современного человека.

Помимо выбора современной сантехники важным вопросом является и выбор отделочных материалов. Именно они являются основным фоном и декоративным украшением для туалетного помещения. Давайте поговорим более детально о разнообразии отделочных материалов и цветовых решений.

С чего следует начинать

Итак, ремонт туалета – это дело хлопотное, которое может превратиться в затяжной процесс. Казалось бы, что это помещение очень маленькое и не должно представлять особых сложностей в ремонте. В действительности же проблем с этим помещением может возникнуть немало проблем. Ведь речь идет о том, чтобы отделать стены такими покрытия, которые должны прослужить немало времени в условиях повышенной влажности.

Чтобы начать ремонт в туалете, необходимо вначале демонтировать старый облицовочный материал. Стены должны остаться абсолютно чистыми, без какого-либо покрытия. После этого все плоскости следует внимательно осмотреть и все дефекты замазать шпатлевкой. Стены должны стать идеально ровными, чтобы на них мог идеально «лечь» любой строительный материал. Стоит отметить, что при условии обшивания стен гипсокартоном или стеновыми панелями без предварительного выравнивания.

После этого следует осмотреть внимательно трубы. Если их состояние далеко не идеальное, то затягивать с заменной коммуникаций не стоит. Это же касается электрической проводки. В большинстве случаев в туалете предусмотрена всего одна лишь лампочка, которая дает очень мало освещения. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы продумать установку дополнительных осветительных приборов, а для этого потребуется прокладка дополнительного кабеля.

Только после замены всех коммуникаций можно приступать к грунтованию стен с применением специальных средств, в составе которых есть вещества, препятствующие образование грибка. Только теперь можно считать все подготовительные процессы завершенными и переходить непосредственно к подбору материала для отделки.

Какие стройматериалы можно использовать для отделки

Отделочных материалов, которые можно использовать для отделки туалета, существует достаточно много. Порой человеку без опыта в этой сфере сделать правильный выбор сделать довольно сложно. Однако в процессе выбора следует первым делом учитывать, что туалет – это помещение с повышенной влажностью, а потому не каждый материал использовать для отделки этого помещения можно.

В целом же для отделки поверхностей в туалете используют такие материалы, как:

  • керамическая плитка;
  • гипсокартон;
  • панели ПВХ и МДФ;
  • обои;
  • краска.

Так, керамическая плитка – это самый популярный отделочный материал, который наиболее часто применяют для оформления санузлов. Во-первых, это эстетически, а во-вторых, - практически. У такого покрытия довольно блестящая поверхность, которая способна визуально увеличить объем помещения. Кроме того, плитка отличается влагостойкостью, прочностью и легкостью в уборке. Все эти критерии способны обеспечить довольно долгий срок службы.

Современная кармическая плитка отличается разнообразием дизайна, а еще она может иметь самую разную фактуру и форму. Все это позволяет реализовывать самые разнообразные дизайнерские решения. В итоге туалетное помещение превращается в изысканное пространство, в котором просто приятно находиться.

Неплохим вариантом является и отделка стен гипсокартоном. Его главное достоинство заключается в том, что полностью отпадает необходимость выравнивания стен. Вот только гипсокартон нужно выбирать правильно, так как не все его разновидности способны выдерживать повышенный уровень влажности. Отличить влагостойкий гипсокартон можно по зеленому цвету, в котором его выпускают, а также по специальной маркировке. Данный материал отличается податливостью, а потому из него можно создавать самые разнообразные архитектурные формы. А еще его удобно использовать для создания фальшстен, прикрывающих трубы и прочие сантехнические коммуникации.

Самый же экономичный и простой вариант отделки стен в туалете – это использование панелей ПВХ и МДФ. Они бывают различного дизайна и могут даже имитировать поверхность природных материалов. Кроме того, такие панели бывают разных цветов, за счет чего можно реализовывать самые разные стилевые решения. Устанавливать такие панели совсем несложно, а еще они очень мало весят, что тоже является преимуществом. При этом следует знать, что ПВХ лучше переносят воздействие влаги. МДФ-панели этим «похвастаться» не могут, но зато они лучше переносят механическое воздействие.

Что касается окрашивания стен и оклеивания обоями, то здесь все предельно ясно. Покраска – это один из простейших способов декорирования, который при этом требует тщательного выравнивания стен. Что же касается красящих составов, то они бывают довольно разнообразны и самый практичный вариант из них всех – это акриловая краска. Красящий слой получается стойким к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Если же рассматривать обои, то здесь придется хорошо подумать, так как выбирать нужно те их разновидности, которые не боятся повышенного уровня влаги. Что касается дизайна, то обойные полотна отличаются разнообразием дизайна, рисунков, фактуры и цветовой гаммы. К слову, интересным решением будет использование фотообоев, которыми можно оклеить одну из стен.

В любом случае, какой бы материал для отделки туалеты ни был выбран, нельзя забывать об его особенностях. Ведь если допустить ошибки в оформлении, то можно серьезно испортить его внешний вид.

Стройматериалы в Алматы

Источник: gvozdem.ru

05.01.2023 кол-во просмотров: 203

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи