Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Строительство дома зимой: за и против

Купить стройматериалы в АлматыС наступлением холодов многие застройщики сворачивают работы на своих участках. Тем не менее, нельзя сказать, что строительство замирает буквально повсюду. Строительство дома зимой требует применения специальных материалов и технологий. Не обходится оно и без дополнительных вложений. Тем не менее, возведение объектов в холодное время года не только возможно, но и выгодно. Скажем больше: для ряда этапов строительства именно зима является лучшим временем года. Время — деньги. И человек, понимающий это, всегда найдет способ получить желаемое, независимо от погоды, невзирая на стереотипы и трудности. Речь идет, разумеется, об основательном подходе к организации процесса, без которого зимняя стройка может обернуться серьезными потерями в качестве и изрядной брешью в семейном бюджете.

С современные технологии позволили значительно расширить возможности строителей. Сегодня нас интересуют работы, которые можно производить в зимний период без угрозы ухудшить качество возведения здания и снизить его долговечность:

  • возведение оснований и фундаментов;
  • кладочные работы;
  • установка и герметизация дверных и оконных проемов;
  • устройство кровли.

Возведение фундамента

Говорят, что зимой нельзя закладывать фундамент. Это связано, прежде всего, со сложностью земляных работ из-за промерзания грунта и уверенностью в том, что при минусовых температурах раствор не может нормально застывать, образуя прочную ленту или плиту, надежно цементируя кирпичную кладку. Да, зимой грунт промерзает. Но так ли это страшно, если глубина промерзания, как правило, не превышает полуметра? Выбирать грунт в мороз будет сложнее, но ничем не лучше делать это под проливным дождём. Если же ненастье затянется, то шансов на быстрое возведение фундамента останется еще меньше.

Что касается бетона и раствора для кирпичной кладки, то этой проблемы не существует довольно давно. Она решается путём применения специальных химических добавок, препятствующих замерзанию. Бетонные основания, будучи возведенными в зимний период и нагруженными в установленные технологией сроки, весной менее подвержены влиянию подвижек грунта. Работы по бетонированию фундаментов зимой разрешены СНиП и повсеместно ведутся на протяжении всего года. Главное — придерживаться соответствующей технологии.

И, наконец, кто сказал, что возведение фундамента непременно должно быть связано с земляными и бетонными работами? Существуют винтовые сваи, строить на которых можно в любое время года. Они изготавливаются из металла и обладают целым рядом преимуществ, но требуют досконального изучения грунтов на участке строительства, которое необходимо произвести еще до проектирования дома. В любом случае существует прямой резон возводить фундамент именно зимой. И если винтовые сваи можно нагружать немедленно, то даже ненагруженное бетонное основание к весне успеет выстояться и набрать максимальную прочность.

Реализация строительных материалов в Алматы на сайте SRM.KZ

Кирпичная кладка зимой

Класть кирпич зимой непросто. Но не потому, что этого не позволяет замерзание раствора (мы уже говорили о химических добавках, препятствующих этому явлению), а в силу того, что рабочим придется периодически делать перерывы, чтобы согреться. Есть, конечно, специальное оборудование, с помощью которого можно накрыть строящийся объект «пузырем» из полимерной пленки и наполнить его горячим воздухом. Но это дополнительные расходы, которые совершенно не оправданы при возведении небольших частных домов или дач.

Лучше вспомнить о пресловутом человеческом факторе. Неужели вы думаете, что каменщики трудятся под открытым небом только в тёплое время года, а зимой все поголовно заняты на внутренних работах? Ничего подобного. Очень и очень многие готовы работать и в холода. Они спокойно выкладывают кирпич не менее качественно и быстро, нежели в тёплую погоду, справедливо полагая: нет плохой погоды — есть плохая одежда. Мало этого — опытные каменщики утверждают, что зимняя кладка намного прочнее летней, так как высыхание раствора при низких температурах происходит более равномерно. Влага отдается постепенно, и кирпич схватывается намертво.

Монтаж проемов и герметизация стыков

Многие застройщики боятся, что смонтированные зимой окна и двери будут ненадежны. Всем известно, что герметизацию стыков и установку оконных и дверных проемов выполняют с использованием монтажной пены. Именно с ней и связаны сомнения в качестве выполнения этих работ при минусовых температурах. Считается, что пена недостаточно расширяется, если воздух холодный, застывает медленнее, заполняет полости неплотно. Однако практически для всех популярных марок уже давно созданы и успешно применяются зимние варианты материала, которые можно использовать при температуре окружающей среды вплоть до -100С.

Кровельные работы

Если дом не подведен под крышу до холодов, то хозяева часто предпочитают затянуть дом пленкой, не желая монтировать кровлю зимой. Вот здесь трудно поспорить. Если нет возможности накрыть строящееся здание тепловой завесой или хотя бы соорудить навес, устроить надежную качественную кровлю будет сложно. Но даже здесь имеется возможность продолжить работы. Всё зависит от выбора кровельного материала и квалификации рабочих. Полимерно-битумные материалы можно укладывать и зимой. Но хранить их придется в тёплом помещении, а подплавление нижнего клеящегося слоя для приклеивания к обрешетке производить очень осторожно и быстро, дабы не потерять герметичность покрытия. Если же кровля устраивается из профлиста или металлической черепицы, то нужно будет обратить внимание на выбор полимерных кровельных мембран, утеплителя (оптимальны минераловатные материалы) и гидроизолирующей кровельной мастики, отдавая предпочтение специальным «зимним» маркам, не имеющим ограничений по рабочей температуре.

Если вы дорожите своим временем, то непременно задумаетесь о возможности строительства дома зимой. Возможно, это не просто, но целесообразно и довольно выгодно.

Купить строительные материалы по оптовым ценам в Алматы

Источник: gvozdem.ru

13.01.2023 кол-во просмотров: 201

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи