Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

OSB и окружающая среда

OSB плиты в АлматыОриентированно-стружечная плита в основном изготавливается из древесины сосны и ели. Однако, могут также использоваться другие лиственные и хвойные породы или их комбинации. В Северной Америке, где древесина заготавливается в восстанавливающихся естественным путем самовозрождающихся лесах, плиту производят из осины в северной части СА и из южной желтой сосны на юге.

В производственном процессе используется большая часть бревна, и современные заводы обычно перерабатывают оставшуюся кору, древесные отходы и опилки для производства энергии.

Современные заводы проектируются на научной основе, чтобы соответствовать строгим стандартам качества в отношении загрязнения воздуха, используя коллекторы, пылеуловители, воздухоочистители или рекуператоры термального окисления для удаления твердых частиц и летучих органических соединений из выпускаемых в атмосферу отработанных газов. При использовании водоемов для замачивания бревен вода фильтруется и водоемы самостоятельно очищаются. Заводы проектируются самодостаточными в плане тепловой энергии, с учетом переработки коры, продуктов фильтрации, опилок и отходов от обрезки панелей в качестве топлива для нагревательных систем сушильного оборудования и пресса.

Подобно строительной фанере, панели OSB склеиваются при нагревании под давлением с помощью формальдегидных и изоцианатных связующих веществ, которые превращаются в прочные нерастворимые термостойкие полимеры, устойчивые к износу, влаге и химическому разложению. Регулярные лабораторные испытания подтверждают, что выделения формальдегидов из склеенных фенольными материалами панелей OSB не наблюдаются или являются ничтожно малыми. Однако, свежераспиленная OSB может иметь специфический запах свежесрубленной древесины.

Организации по гигиене труда и технике безопасности также обязуют изготовителей предоставлять отчеты по древесной пыли.

На предприятиях-изготовителях заводской отдел технического контроля (ОТК) осуществляет надзор за производством, обращая особое внимание на отбор бревен по породам, размеру и содержанию влаги; форму и толщину стружки; содержание влаги в стружке после высушивания; равномерное перемешивание стружки и добавление полимерного связующего вещества и воска; равномерное формирование пластов перед прессованием; температуру, давление и скорость опускания пресса, контроль плотности и толщины. Сотрудники ОТК регулярно инспектируют поверхности панелей, края, размеры после обрезки и внешний вид готовой продукции. Они также проводят физические испытания панелей в соответствии со стандартными процедурами, необходимыми для подтверждения соответствия продукции действующим стандартам и заводским техническим инструкциям. В Северной Америке предприятия обязуют проводить инспекцию и тестирование независимой сторонней аккредитованной организацией.

OSB плиты в Алматы

Источник: fanera-osb.ru

09.03.2023 кол-во просмотров: 145

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 999 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 782 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 725 читать полностью
все статьи