Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Статья о ДВП

ДВП в АлматыДВП (древесноволокнистая плита) - это листовой материал, который изготавливается из древесных волокон путем горячего прессования или сушки с добавлением специальных добавок. Сырье получают методом размола древесных частиц, которые являются отходами деревообрабатывающих заводов. Для производства ДВП древесную щепу и дробленку при помощи дефибратора перерабатывают в древесную массу с добавлением синтетических смол, для повышения физико-механических свойств, а также парафина и конифоля, для повышения влагостойкости. При изготовлении ДВП в водной среде получается плиты с односторонней гладкостью, в воздушной методом сухого прессования, листы имеют обе гладкие стороны. Для выравнивания поверхности плиты после прессования подвергается шлифовке. ДВП имеет еще другое название - оргалит.

Типы ДВП специального назначения: трудносгораемые, биостойкие, битумированные, облицованные или с окрашенной поверхностью - оргалит. В зависимости от предназначения ДВП подразделяют на мягкие и твердые. Мягкие плиты подразделяются по плотности на марки: М-1, М-2 и М-3. Твердые подразделяютя на марки по плотности, прочности и внешнего вида поверхности: Т - твердая плита с необлагороженной лицевой поверхностью; ТВ - с необлагороженной лицевой поверхностью и повышенной влагостойкостью; ТС - с лицевым слоем из тонкодисперсной древесной массы; ТСВ - с лицевым слоем из тонкодисперсной древмассы и повышенной влагостойкостью; ТП - с подкрашенным лицевым слоем; ТСП - с подкрашенным лицевым слоем из тонкодисперсной древмассы; НТ - пониженной плотности; СТ - повышенной прочности; СТС - повышенной прочности с лицевым слоем из тонкодисперсной древмассы. Еще отдельно выделяют ДВП высокой плотности - ХДФ.

Применение ДВП. Древесноволокнистая плита используется в большинстве своем случае в строительстве, в том числе в вагоностроении, столярных и других изделий и конструкций, что разумно и совершенно обоснованно. Активно ДВП толщиной 3-5 мм с высокой плотностью используется при производстве мебели. Окрашенная (ДВПо) или ламинированная плита служит отличным основанием для конструкционных элементов мебели, стенок или перегородок. ДВП необходимый материал при изготовлении задних стенок шкафов, тумб и полок. При производстве тары, упаковок и ящиков также используется ДВП. Отлично служит как основа для картин в масляной живописи.

Производство древесноволокнистой плиты впервые началось в 1922 году в США, но только спутя 9 лет при внедрении современных технологий стал возможен полноценный выпуск продукции. Производить качественный материал практически бесплатно, позволило безотходное изготовление в деревообрабатывающей отрасли. В последствии этот материал стал использоваться при строительстве зданий и сооружений. Сегодня существует много аналогов, способных заменить ДВП, но при учете цены выгода очевидна.

На сегодняшний день объем выпуска ДВП в мире равняется 20 млн. кубических метров в год, при этом началась тенденция к сокращению объема производства. Это происходит в связи с высокой конкуренцией, но говорить о том, что в будущем производство ДВП прекратиться, не приходиться.

ДВП в Алматы

Источник: dsp-fanerka.ru

15.03.2023 кол-во просмотров: 165

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 593 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 746 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 997 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 781 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 724 читать полностью
все статьи