Магазин строительных материалов «Serilik-M Construction» предлагает широкий ассортимент качественных строительных товаров по доступным ценам. Плиты, краски, инструменты и многое другое - у нас вы найдете все необходимое для успешного строительства и ремонта!

г. Алматы, пр. Рыскулова, 120Б

показать на карте

Калькулятор

Рассчитайте расход
материалов

Корзина

Ждет заказ 0

Меню сайта

Преимущества ламинированного ДСП

ДСП в АлматыНаверное, не один раз вам приходилось слышать, что только в нашей стране мебель производят из опилок, а заборы из дерева. Ответ на вопрос о том, какой материал лучше использовать при производстве мебели, а какой для сооружения заборов далеко не однозначный. Если сделать забор из материала типа ДСП ламинированного или МДФ, то прослужит такой забор не больше полугода, после чего превратится в опилки, из которых и были сделаны эти плиты. Плиты МДФ и ДСП не выносят воздействия солнечных лучей и дождей. Конечно, мебель, изготовленная из дерева, обладает рядом преимуществ, но для того, чтобы подготовить древесину потребуется немало опыта, умений, времени и сил. Кроме того даже самый искусный мастер не сможет гарантировать, что после всех обработок доски не поведет и они не потрескаются. Помимо этого мебель из цельной древесины весит достаточно много, и цены на мебель, изготовленную из массива дерева доступны далеко не каждому.

Древесностружечные плиты, а вернее ДСП ламинированные не имеют всех вышеперечисленных недостатков. ДСП ламинированное представляет собой те же опилки, только покрытые специальной декоративной пленкой, которая имитирует текстуру дерева или мрамора или других материалов. Плиты ДСП покрываются меламиновой пленкой, которая представляет собой бумагу, пропитанную специальным веществом - меламином, не растворяющимся ни в воде, ни во многих растворителях. Меламиновая бумага обладает высоким уровнем прочности, а ДСП ламинированное не восприимчиво к царапинам, к воздействию высоких температур, к ударам. Естественно, что данные свойства будут иметь место на бытовом уровне, конечно ДСП ламинированное не выдержит ни открытого огня, ни удара молотка. Если заламинировать влагостойкую древесностружечную плиту, то получится отличный материал, который можно использовать и для производства кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

Не посвященный человек не сможет толком объяснить, как происходит процедура ламинирования древесностружечной плиты, то есть производства ДСП ламинированного. На первый взгляд может показаться, что меламиновую пленку приклеивают к ДСП. В действительности ДСП ламинированное получается немного сложнее. Для процесса ламинирования используют специальный горячий пресс, который представляет собой две плиты, изготовленные из стали, которые расположены горизонтально одна над одной. Верхняя плита крепится жестко, по ней при помощи насоса циркулирует нагретое до очень высокой температуры масло. К этой плите снизу крепится матрица, которая изготовлена из специального сплава. На эту матрицу наносится специальный рисунок, который затем на ламинате выдавит текстуру дерева или что-то еще. Плиту и матрицу разделяет слой, выполненный из проволоки и термостойкого изоляционного материала. Этот слой необходим для равномерной передачи тепла от самой верхней плиты к матрице. Нижняя плита имеет абсолютно гладкое покрытие и расположена на поршнях масляных цилиндров. Процесс ламинирования ДСП происходит следующим образом: плиты ДСП по рейкам поступают на нижнюю плиту, затем на плиту ДСП кладут лист меламиновой бумаги, которая пропитана смолой. После этого, при помощи насосов, нижняя плита поднимается и прижимает плиту ЛСП с меламиновой пленкой к нагретой до 55 градусов Цельсия матрице, расположенной на верхней плите. Пресс имеет давление равное нескольким тоннам. Высокая температура приводит к тому, что смола на меламиновой пленке расплавляется и проникает в поверхность древесностружечной плиты. При помощи давления результат закрепится, и при этом матрица выдавит на пленке требуемый рисунок.

Пресс сдавливает древесностружечную плиту с пленкой на протяжении всего нескольких секунд, после этого нижняя плита опускается и процесс повторяется для другой стороны ДСП.

На данный момент ДСП ламинированное представляет собой самый востребованный в мебельном производстве материал. Но древесностружечная плита активно используется и в других сферах, например, для возведения крыши, перегородок, для оформления интерьеров. Для работы с кухнями и ванными используются специальные виды древесностружечной плиты, которые имеют высокий уровень влагостойкости. В качестве положительных сторон ДСП можно отметить экономичность и простоту обработки. Мебель и другие изделия из древесностружечной плиты отличаются привлекательным внешним видом, простотой использования, доступной ценой.

Сегодняшний покупатель, услышав слова "древесностружечная плита", не будет презрительно морщиться. Все знают, что современное ДСП не имеет ничего общего с теми некрасивыми, крошащимися плитами низкого качества, из которых просто нереально было сделать качественную мебель.

ДСП в Алматы

Источник: ssd.su

27.03.2023 кол-во просмотров: 182

Другие статьи

Применение сухих смесей

Рассмотрим области применения сухих строительных смесей, исходя из информации, указанной в этом нормативном документе.

11.01.2021 кол-во просмотров: 588 читать полностью
Гипсокартон – универсальный солдат строительного рынка

Листы гипсокартона на сегодняшний день один из самых удобных и недорогих, а поэтому самых востребованных отделочных материалов.

12.08.2019 кол-во просмотров: 740 читать полностью
Декоративные панели

Стеновые панели – оптимальное решение в тех случаях, когда главная задача – минимум затрат и усилий.

08.08.2019 кол-во просмотров: 992 читать полностью
Как выбрать утеплитель

Наиболее правильным советом в случае выбора утеплителя для дома будет совет обратиться к специалисту: никакое изучение интернета не заменить многолетнего опыта человека.

04.10.2019 кол-во просмотров: 775 читать полностью
Характеристики утеплительного материала

К характеристикам утеплителя может относится: плотность, теплоемкость, теплопроводность и теплопередача, биостойкость и пористость.

08.10.2019 кол-во просмотров: 722 читать полностью
все статьи